MENU

Янукович посмотрит на Грецию и вернется отдыхать в княжество «Межигорье»

709 1

Президент Украины Виктор Янукович прибывает в Афины на фоне новых сообщений о греческих забастовках, пишет Виталий Портников [info]vokintrop.

«Это поучительная поездка: пусть глава государства и его приближенные увидят, как это бывает, как замирает огромный город, парализованный профсоюзными призывами, как люди требуют от находящегося в практически безвыходной ситуации правительства изменения непопулярных решений», - добавляет журналист.

Портников рассказывает, что греческой власти досталось непростое наследство - ее предшественники боялись пойти на сокращение социальных выплат, скрывали печальную статистику не только от собственных граждан, но и от Европейского Союза. Если бы дело происходило в Украине, власти занялись бы поиском виновных и разворовыванием того, что осталось.

«Но правительство Георгиаса Папандреу избрало другой путь, куда менее благодарный - путь решения накопившихся проблем. Этот путь может привести к банкротству страны. Он может окончиться возвращением к рулю управления тех, кто создал все эти проблемы. Но это честный путь. Это то, что Георгиас Папандреу мог бы объяснить Виктору Януковичу - выход из экономического кризиса состоит в постоянном поиске лучшего решения, диалоге с зарубежными партнерами и кредиторами, общении - а нередко и противостоянии - с возмущенным обществом, обмене мнениями и идеями с оппозицией и профсоюзами, напряженной - по 24 часа в сутки! - работе», - пишет Портников.

За словами журналиста Виктор Янукович должен понимать: у украинцев нет такой организованной структуры протеста, как у греков. Когда они выйдут на улицу - это не для того, чтобы предупреждать власть, а для того, чтобы ее изгнать.

«Если Янукович ничего не видит вокруг себя в Украине, то почему Греция должна стать отрезвлением для этого наслаждающегося помещичьим покоем человека? Он заметит комфорт, почетный караул, учтивые улыбки, озвучит подготовленные советниками тезисы, отбудет повинность официального визита - и вернется. Вернется не в нищающую, приближающуюся к греческому порогу Украину, а в княжество «Межигорье». Отдыхать», - уверен Виталий Портников.

Напомним, что лидер гражданского движения «Спільна справа», выступающего за досрочное прекращение полномочий президента и Верховной Рады, один из организаторов Налогового майдана 2010 года Александр Данилюк уверен, что скоро в Украине нечего будет есть.

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини