MENU

Правозащитники требуют надлежащего лечения заключенных в СИЗО. ФОТО

1007 0

6 октября активисты Харьковской правозащитной группы у здания Государственной пенитенциарной службы Украины требовали надлежащего лечения заключенных, находящихся в СИЗО. На сегодня любая медицинская помощь им практически отсутствует, сообщает Елена Белозерская [info]bilozerska.

«Для иллюстрации своих требований правозащитники провели небольшое театрализованное представление. Занятый в бинты парень со «следами пыток» на лице изображал заключенного, которому в изолятор пытается прорваться врач. Но представитель тюремной администрации с табличкой на груди «Запрещено помогать» не пропустил медика, ссылаясь на различные инструкции и отсутствие финансирования. В конце концов заключенный, умоляя о помощи, упал на землю и умер. Действо иллюстрировалось плакатами, которые требовали прекратить пытки в тюрьмах и ввести общественный контроль», - пишет она.

Белозерская рассказала, что количество заключенных в Украине постоянно растет. По данным Государственной пенитенциарной службы Украины (ДПТС) в первом полугодии 2011 года численность лиц, лишенных свободы, в Украине выросла на 2,49%, или на 3 839 человек.

На 100 тыс. населения в Украине за решеткой держится 345 человек (в 2009 году было 314 человек), что соответствует росту на 10% и почти вчетверо превышает показатель в странах Западной Европы. В учреждениях (ДПТС) за первое полугодие 2011 года умерло 601 человек, тогда как за весь 2010 год - 808 человек (за 2009 г. - 761 человек). Количество ВИЧ-инфицированных лиц возросло за полгода на 418 человек и составляет 6 438 человек.

При этом организация медицинского обслуживания является неудовлетворительной. Медицинские услуги, предоставляемые лишенным свободы лицам, находятся на крайне низком уровне, а медицинские работники не являются независимыми от руководства мест лишения свободы, они являются работниками ведомства и нередко пренебрегают профессиональной добросовестностью для выполнения требований тюремного руководства. К тому же существует ряд неурегулированных проблем в использовании медпрепаратов медицинскими структурами ведомства.

Напомим, что за год президентства Януковича пыткам в правоохранительных органах подверглись 800 тысяч граждан.

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини