MENU

Юлию Тимошенко не дадут увезти в тюрьму

7699 2

Назначенное на вторник, 11 ноября 2011 года, объявление приговора по возбуждённому против лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко фальсифицированному уголовному делу может обернутся совершенно неожиданными для власти последствиями.


Всё дело в том, что сторонники подсудимой и, вообще, многие неравнодушные граждане с разных регионов Украины готовы откликнуться на распространённый ВО «Батьківщина» призыв прийти в этот день к зданию Печерского районного суда города Киева (ул. Крещатик, 42а) и не допустить тюремного заключения экс-премьера.


«Украине — волю! Тимошенко и всем политзаключённым волю!», - сказано в специально подготовленном тексте обращения.


«Или мы будем свободными людьми в собственной стране, или Янукович превратит Украину в криминальное тоталитарное гетто», - подчёркивают демократы.

Растерявшийся «Беркут»


В то время как единолично рассматривающий дело Тимошенко 32-летний юрист-самородок Киреев Родион Владимирович отказался предоставить ей законное последнее слово, оппозиция смогла остановить колонну милицейского спецподразделения «Беркут».

Сделано это было мирно, грамотно и неожиданно.

Узнав о выходке Киреева сторонники Тимошенко снесли железное ограждение и заблокировали выезд на улицу Крещатик со двора суда.


Они сели на землю, организовав тем самым нестандартный мирный протест. Милиция долго не знала, как поступить. В итоге Тимошенко отправили в СИЗО через чёрный ход.


При этом люди одели
 на лица противогазы и повязки, поскольку во время предыдущей стычке с правоохранителями стражи правопорядка применили в отношении протестующих слезоточивый газ.


Фокус с подставным автозаком

27 сентября газ пустили тогда, когда стало понятно что иначе разблокировать центральный выезд со двора Печерского суда не удастся. Люди стояли настолько плотно, что все усилия «Беркута» по рассечению толпы на мелкие группы оказались тщетны.


В ход пошло ухищерения со вторым, подставным автозаком. Доставивишая Тимошенко из Лукьяновоского СИЗО машина так и осталась стоять у служебного входа, а за лидером оппозиции прислали ещё одно транспортное средство. На выручку милиции пришёл «черный ход» в виде дополнительного выезда с примыкающей к зданию суда территории.

Координирующий акции протеста первый заместитель председателя ВО «Батьківщина» Александр Турчинов обещает, что 11 октября возле Печерского суда не останется не одного перекрытого выхода.

 

«Знаете, когда люди так объединяются, когда они показывают, что в их глазах нет страха, что в их сердцах нет страха, отступает и «Беркут» и милиция. Надеюсь, что 11 октября будет столько людей, что у них не останется ни одного чёрного хода», - заявил он на своей странице в сети Facebook.

 

Депутатов будут бить дубинками

 

Прекрасно отдавая себе отчёт во всей рискованности такого драматического финала в деле Тимошенко, предписывающего лишить свободы сроком на 7 лет главу крупнейшей демократической партии в стране, режим Януковича не видит для себя другой альтернативы, как идти до конца, и с особой жестокостью подавлять любые назначенные на этот день акции протеста. По словам председателя фракции «БЮТ-Батьківщина» в Верховной Раде Украины, народного депутата Ивана Кириленко, руководство МВД отдало своим сотрудникам негласное распоряжение ни в коем случае не теряться при виде депутатских удостоверений.

 

«Мы ожидаем, что, к сожалению, и кровопролитие может быть, - заявил сегодня с парламентской трибуны Кириленко. - Если такая ситуация случится, то о Верховную Раду не просто вытрут ноги, а вытрут окровавленные дубинки».

 

Как известно, ранее Киреев вопреки Конституции Украины и действующему законодательству запретил народным депутатам появляться в зале судебных заседаний 11 октября 2011 года.

 

По его словам, там смогут находится только «журналисты».

 

Если учесть практику использования поддельных удостоверений «журналистов» членами Боевой организации Родина Киреева во главе с платными провокаторами Екатериной Смирновой и Павлом Нуссом, можно представить что это могут быть за «журналисты» и какие задачи перед ними будут поставлены заказчиком.

 

Дмытро ДОБРЫЙ [info]dm_dobriy UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини