Такого ещё не было. С Чемпионата мира украинские боксёры привезли 5 медалей

1110 0

Украинская сборная стала победителем медального зачета на Чемпионате мира в Баку. Всего на счету украинской сборной - 4 золотых и одна серебряная медаль. Такого результата украинские боксеры достигли впервые в истории. Напомним, что до сегодняшнего дня обладателем единственной золотой награды Украины на ЧМ был Василий Ломаченко, который победил в категории до 57 кг на прошлом мировом форуме в Милане (2009). Наиболее близкими украинцы были к четырем золотым наградам на ЧМ-2001 в Белфасте. Тогда все четверо представителей Украины уступили в решающих боях. Правда на том первенстве украинские боксеры завоевали еще и три бронзы, пишет [info]oleg_leusenko.

Как бы то ни было, успех Украины в Баку уникален: Василий Ломаченко, Тарас Шелестюк, Евгений Хитров, Александр Усик навсегда вписали свои имена в историю украинского и мирового бокса. Также, напомним, свой финальный бой проиграл Денис Беринчик.

Отметим, что Ломаченко уже двухкратный чемпион мира по боксу, а в активе Александра Усика еще и бронзовая награда ЧМ-2009.

К слову, 4 золотых награды украинская команда завоевала на чемпионате Европы-2008 в Ливерпуле (Чигаев, Ломаченко, Сенай, Усик). Правда тогда многие скептики утверждали, что мол на те континентальные соревнования поехали не все лучшие боксеры. Однако говорить такое о чемпионате мира, на котором проходил отбор на Олимпийские игры, наверное не будет никто.

Так что украинцы могут смело наслаждаться званием лучшей боксерской державы мира - и не только благодаря победам братьев Кличко на профессиональной арене.