MENU

Китай создал площадку для доминирования в Беларуси

612 0

 

На территориях стран постсоветского пространства ведется скрытая от глаз общественности борьба России и Китая за экономическое и политическое влияние. Не стала исключением в этом отношении и Беларусь. Пока Россия ведет газовые войны и скупает стратегические активы в Беларуси, стремясь укрепиться в традиционной зоне политического, экономического и военного влияния, Китай методично осваивает постсоветское пространство.

 

Об этом сообщает на странице Гайдпарка Ольга Ольгина.

 

В отличие от руководства России, которое защищает корпоративные интересы «Газпрома» и придерживается политики партнерства со странами Запада, Пекин, воздерживаясь от критики белорусского руководства за его внутреннюю политику и безоговорочно принимая белорусские реалии, шаг за шагом продвигается к границам Европы.


Проводить активную политику по усилению своего экономического влияния в Беларуси помогает Пекину бесконечная череда кризисов в белорусско-российских отношениях.


Целью такой политики является реализация экономического, а в перспективе и политического доминирования в данной стране, вероятность успеха которой достаточно велика. Китай обладает отработанной в течение многих лет в различных странах мира схемой сотрудничества, внешне основанной на взаимном учете интересов сторон, но на деле преследующей далеко идущие геополитические цели.


В отношениях с белорусскими партнерами Китай использует свою хорошо опробованную внешнеполитическую тактику, отличающуюся прагматизмом и долгосрочным инвестированием для установления взаимовыгодного взаимодействия сторон. Подобная тактика используется Пекином повсеместно. Малайзия, Индонезия, целый ряд африканских стран предоставили Пекину долгосрочные обязательства на разработку крупнейших месторождений полезных ископаемых. Такая политика неизменно обеспечивает Китаю значительные геополитические преимущества перед другими странами мира на десятки лет вперед.

 

Напомним, в Беларуси по команде сверху начали внедрять «действенные» методы принудительного психиатрического лечения.

 

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини