MENU

Парламент ограничил возраст женщин, которым можно рожать детей «из пробирки»

591 0

С1 января 2013 года, согласно принятомународными депутатами закону, вспомогательныерепродуктивные технологии можно будетприменять только к женщинам не старше51 года. «ВВ» разбирались, насколькооправданно и гуманно возрастноерегламентирование материнства.

 

Ребенок— удовольствие не из дешевых


Психологи уверяют, чтонекоторые представительницы прекрасногопола лишены материнского инстинкта.Понимая, как много здоровья, сил, времении средств нужно отдать ребенку, онипредпочитают делать карьеру, посвятитьсебя любимому делу или  просто житьв свое удовольствие. Но это, скорее,исключение из правил. Большинстводевушек и женщин ради счастья быть матерью готовы к любым физическимиспытаниям и финансовым затратам. Такзадумано природой. Среди мужчин подобная одержимость встречается гораздо реже,хотя им тоже свойственен инстинктпродолжения рода.  


Бесплодных семейныхпар в Украине около 1 млн. Примерно 30% изних не могут иметь детей из-за проблемсо здоровьем у женщин,  столько же —из-за нарушения детородных функций умужчин, а в остальных случаях, как считаютмедики, «виноваты» оба супруга. Безусловно,люди, мечтающие обзавестись потомством,готовы лечиться долгие годы до победногорезультата. Но если все же не удаетсязачать ребенка обычным способом, остаетсянадежда только на ЭКО (экстракорпоральноеоплодотворение), которое еще называютin vitro (в пробирке). То есть яйцеклетки сосперматозоидами (иногда донорские)соединяют вне тела женщины, а в ееорганизм вводят уже готовый эмбрион.Причем удача может улыбнуться будущимродителям не сразу, а с третьего-четвертогораза: по данным медиков, ежегодно вУкраине производится около десяти тысячциклов ЭКО, в результате которых на светпоявляются 2,5 тыс. детей.


Сейчас в стране действуютоколо 30 центров репродуктивной медицины,пять из которых государственные (вКиеве, Харькове, Донецке, Одессе иИвано-Франковске). В частных клиникахза шанс родить долгожданного ребенканужно заплатить примерно 44–60 тыс. грн.В государственных центрах, куда женщинуставит на очередь специальная  комиссия,бесплатна лишь сама процедура ЭКО. Всесложные анализы и гормональная терапиядля подготовки к беременности обойдутсяв 10–20 тыс. грн. Причем государствооплачивает лишь одну попытку статьмамой.


С 2001 года в странесуществуют  национальные  программы,по которым из бюджета финансируется от500 до 700 циклов оплодотворения в год. ВКиеве  действует и муниципальная программа. Но в них могут приниматьучастие только пациентки с абсолютнойформой бесплодия — полной непроходимостьюматочных труб.

 

Бытьсчастливым не запретишь


Поскольку бездетныеженщины пытаются вылечиться и забеременетьестественным образом в течение многихлет, понятно, что к искусственномуоплодотворению прибегают в основномдамы не очень юные. Да еще и денег напроцедуру получения потомства изпробирки нужно поднакопить. Поэтомуизвестие о том, что  обзавестисьребеночком с помощью вспомогательныхтехнологий  нужно успеть до 51 года,не вызвало особого энтузиазма ни употенциальных пациентов, ни у экспертов. 


Федор Дахно, директоркиевского Института репродуктивноймедицины,  профессор, основоположникметода in vitro в нашей стране (именно онпомог появиться на свет в 1991 году первому «искусственному» ребенку вУкраине — харьковчанке Кате), считает,что не стоит функции организма регулироватьзаконом. Одной женщине и в 30 лет нельзярожать, а другая в 55 это легко сделает. Иуспеет воспитать чадо. Ведь в среднемукраинки живут до 74  лет…


В пользу этого мнения— многие реальные достижениярепродуктологов. В частности, именноДахно помог стать матерью 66-летнейангличанке Элизабет Адени — вконсервативной Великобритании  никтоиз врачей не согласился ей помочь.


В США, где многие женщинырожают в зрелые годы, немало будущихмам были оплодотворены in vitro в возрасте50 и даже за 55 лет. Но рекорд принадлежитжительнице Индии Омкари  Панвар,которая в 2008 году, когда ей было 70 лет,произвела на свет близнецов. Чтобыоплатить искусственное оплодотворениежены, муж Омкари продал своих буйволови заложил землю. Чуть раньше румынкаАдриана Илеску, забеременев таким жеобразом, стала мамой в 66 лет. А год назадродила девочку и 66-летняя черниговчанкаВалентина Подвербная.


Марианна Евсюкова,директор юридического департаментаженского правозащитного центра «ЛАСтрада», говорит, что  новый законнарушает права женщин и противоречит международным документам, в частности,принятой в 1979 году Конвенции ООН оликвидации всех форм дискриминации вотношении женщин, а также Европейскойконвенции по правам человека. Евсюковауверена: украинки, которым вышеупомянутыйдокумент запретит стать матерями попричине достижения возрастного ценза,смогут подать на государство в Европейскийсуд по правам человека и  выигратьтяжбу.   


Народный депутат СергейШевчук («БЮТ-Батькiвщина») тоже считает,что парламентарии были не вправевторгаться в личную жизнь граждан,решать, кому и как следует планироватьсемью. 

 

Нельзя запретить людям испытатьвеличайшее счастье и радость — иметьребенка. Шевчук называет данный закон«глупым, как все, что было принятоВерховной Радой в последнее время».

 

Не стоит идти противприроды


Но есть и другие мнения.Елена Борис, главный специалист  порепродуктологии столичного горздрава,говорит, что однозначного отношения кданной проблеме быть не может:

«Женщина женщине рознь,биологический возраст отличается откалендарного — кто-то в 60 лет здоровее,чем другие в 40. Однако при искусственномоплодотворении организм женщинстимулируют высокой дозой гормональныхпрепаратов, и чем старше будущая мама,тем больше риск возникновения у нееразличных заболеваний. В том числесердечно-сосудистых и даже онкологических.Кстати, Всемирная организацияздравоохранения определила репродуктивныйвозраст женщин до 49 лет, так что украинскиезаконодатели, определив границуприменения ЭКО в 51 год, даже еще немногопродлили его. Кроме того, ребенка нужноеще и вырастить, и на ноги поставить...» 


Людмила Волынец,представитель омбудсмена Украины поправам ребенка,  — на стороне нового закона.


«Бог дал людям способностьк деторождению до определенного возраста,— рассуждает она. — И не стоит идтипротив природы и божественной мудрости.Все мы знаем пример Валентины Подвербной,которая в прошлом году родила девочкупутем искусственного оплодотворения.Пожилая женщина ведет себя неадекватно,избегает врачей, работников соцзащитыи вряд ли может быть полноценнойматерью. А ведь нужно учитывать нетолько права родительницы, но и праваребенка».

 

Кстати

 

— Авторы разработкиЭКО — британские врачи Роберт Эдвардси Патрик Стептоу.


— Англичанке ЛуизеБраун, первой в мире рожденной изпробирки, уже 33 года.


— В 2011 году так называемыхискусственных детей было 4 миллиона 600тысяч.


— В Украине с помощьюin vitro родилось более 12 000 детей.


— Многие любимицыпублики не скрывают, что смогли родитьдетей, прибегнув к помощи «пробирки».Таким способом  у  кинозвездыДженнифер Лопес появились на свет сын Максимилиано и дочь Эммелина.ЭКО-двойняшек, дочь Патрицию и сынаФиннеуса, родила и Джулия Робертс. Также  обзавелась тремя сыновьями иканадская певица Селин Дион —- старшимРене-Шарлем и младшими близнецами Эддии Нельсоном.


 Одна изамериканских клиник предложила новую услугу: заказать «маленькуюкопию»  признанного красавца, кпримеру, Брэда Питта или Антонио Бандерасаможет любая женщина, если решится наискусственное оплодотворение. Однакоэксперты считают  подобные обещанияблефом – вряд ли звезды согласятся,чтобы их дети родились неизвестно укого и бегали неизвестно где.




Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини