MENU

В ноябре хлеб подорожает на 10 процентов

435 0

Содной стороны, власть не позволяетдорожать социальным сортам хлеба, а сдругой — готовит почву приближеннымкомпаниям для весеннего заработка напродажах зерна за рубеж.

Правительствоуже начало в ручном режиме регулироватьстоимость главного продукта. Как ранееписали «ВВ», на следующий день послевыборов Александр Васильченко,председатель совета объединенияпредприятий хлебопекарной промышленности«Укрхлебпром», заявил о том, что с ноябряцены на хлебобулочные изделия вырастутпримерно на 10%. То есть такие социальныесорта, как хлеб «Украинский» и батон,могут подорожать на 60 и 50 копеексоответственно.Вначале эту информациюподтвердил и Владимир Череда, гендиректорОАО «Киевхлеб». Однако уже 1 ноября онпошел на попятную. «Мы не планировалии не планируем поднимать цены насоциальные сорта хлеба. Сегодня мыпроизводим 100 тонн социальной продукциив Киеве — это объемы, которые невырабатываются ни в одном другом регионе.При этом стоимость хлеба «Украинский»,«Белый» («Пшеничный») и «Дарницкий», атакже батона сегодня остается одной изсамых низких в Украине», — цитируетЧереду пресс-служба КГГА.

«Закрепил»слова Череды Василий Яструбинский,начальник управления ценовой политикистоличной администрации. В частности,он подтвердил, что переговоры с хлебопекамио повышении цен на хлеб велись, однакогородская власть не одобрила даннуюинициативу, поскольку не видит для этогооснований.Однако не всем регионамУкраины повезло так, как Киеву. На данныймомент в Харькове, Крыму и на Хмельнитчинестоимость хлеба уже повысилась. Изменениецифр на ценниках ожидается и в другихобластях. Не исключено, что местнымвластям удастся временно сдерживатьудорожание «продукта №1». Но экспертыпредупреждают, что дальнейшее искусственноезамораживание цен на хлеб может привестик банкротству хлебопеков. Ведь, по словамВасильченко, мукомолы уже заявили оповышении стоимости тонны муки на 100грн.Попали под раздачу и зернотрейдеры.Напомним, Минагрополитики в качествезащитных мер, направленных на стабилизациювнутреннего рынка зерна, с 15 ноябрязапретило экспорт пшеницы. Однакоаналитики уверены, что профильноеминистерство перегнуло палку. 

Какпояснила «ВВ» Мария Колесник, аналитикконсалтинговой компании «ААА», Украинаеще могла бы экспортировать 2–3 млн тзерна. Дело в том, что в этом году урожайпшеницы составил 14 млн т плюс переходныезапасы Аграрного фонда в объеме, поразным оценкам, от 6 до 8 млн т. Внутреннееже потребление находится на уровне10–12 млн т. Но в результате принятогорешения аграрии недополучат около 4млрд грн от экспортных операций.Крометого, запрещая экспорт, чиновники создаютвсе условия для обвала закупочных ценна внутреннем рынке. В итоге «свои»компании смогут скупить зерно по дешевке,а весной эмбарго заменят экспортнымиквотами.Так, отечественный рынок пшеницыможет подмять киевская компания «ТрейдХаус Украина», которую связывают снынешним министром аграрной политикиНиколаем Присяжнюком. Эту фирму, созданнуюв июне текущего года с уставным капиталомв 1 тыс. грн, возглавил Роберт Бровдию.Ранее он руководил компанией «ХлебИнвестбуд» — бывшим фаворитомМинагропрода.

Именно поэтому экспертыуверены, что карту эмбарго разыгралилишь для того, чтобы «Трейд Хаус» смогланедорого приобрести зерно внутри страны,а весной реализовать его по мировымценам на внешнем рынке (в мире дефицитпшеницы в этом году составит 25 млн т. —Прим. ред.). Причем среди украинскихзернотрейдеров уже поползли слухи, чточиновники советуют не мешать новомуигроку скупать пшеницу. В противномслучае аграрии рискуют нарваться ещеи на ограничение... экспорта кукурузы.

tatyana.kolomychenko 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини