MENU

Приговор Тимошенко - реакция России и Европы

2951 1

11 октября 2011 года судья Печерского районного суда г. Киева Родион Киреев приговорил экс-премьера Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на 3 года, а также постановил взыскать с нее в пользу НАК «Нефтегаз Украины» 1,5 млрд гривен. Таким образом, приговором полностью удовлетворены требования обвинения - прокуратуры.

Реакция на приговор

Генеральный секретарь Совета Европы Торбйорн Ягланд заявил, что политические решения должны оцениваться парламентом, а не судами. Так он прокомментировал судебный приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко.

«В демократии суждения о политических решениях должны быть оставлены парламенту и избирателям, а не судам», - заявил генсек Совета Европы. Ягланд выразил надежду, что предложенные недавно изменения к Уголовному кодексу Украины сделают невозможными такие судебные процессы в будущем.

«Президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс заявил о необходимости прекратить с Украиной переговоры по Соглашению об ассоциации. «Я намерен обсуждать вопрос соблюдения демократии и прав человека в Украине на следующем саммите ЕНП для того, будем ли мы идти дальше к Соглашению об ассоциации. Я считаю, что мы должны прекратить переговоры», - сказал политик. Причиной такого заявления послужила оценка Мартенсом судебного процесса над Тимошенко. Он считает, что данный процесс является «постыдным для страны, которая заявляет о своих европейских стремлениях и намерениях подписать Соглашение об ассоциации». «Обещания Януковича освободить политических заключенных до сих пор не выполнены, что делает сотрудничество с украинскими властями очень сложным», - сказал он.

Евросоюз «глубоко разочарован» приговором экс-премьер-министру, лидеру партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко. Об этом заявила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Майя Косианчек, передает Bloomberg.

По словам Косианчек, это «риск, имеющий глубокие последствия для двусторонних отношений между ЕС и Украиной, в том числе для заключения соглашения об ассоциации, политического диалога и нашего сотрудничество в более широком смысле». ЕС призвал Украину «обеспечить справедливый, прозрачный и беспристрастный процесс при любой аппеляции.

Приговор экс-премьер-министру, лидеру партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко в гораздо большей степени напоминает акт «политической расправы» над неугодным политическим оппонентом, нежели объективное судебное решение. Такое мнение высказала РБК вице-спикер Госдумы Любовь Слиска.

«Это больше расправа и просто похоже на какую-то политическую «заказуху», - отметила Слиска.

Аргументируя свою позицию, вице-спикер, в частности, отметила, что, будучи премьер-министром, Тимошенко «принимала решения в силу своих полномочий, компетенции и статуса».

«Подобные действия в отношении экс-премьера не украшают власть, и не хотелось бы, чтобы в будущем это стало синдромом, возможностью политической расправы над политическими оппонентами», - заметила Слиска.

Приговор экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко не дает Киеву никаких аргументов в дискуссиях с Россией по газу. Об этом заявил в Москве вице-спикер Госдумы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев.

Он отметил, что вынесенный приговор является «неожиданно строгим и непривычным». «С другой стороны, это решение ни в коей мере не может быть аргументом в наших дискуссиях по цене газа», - подчеркнул Язев.

«На мой взгляд, контракт справедливый, абсолютно обоснованный экономически и концептуально, его надо выполнять. Никаких оснований для его пересмотра нет, с моей точки зрения», - отметил он. По его словам, в данном случае речь идет о «внутриполитических и внутрисудебных делах Украины», в которые он «ни в коей мере не собирается вмешиваться, так как это дела суверенного государства».

«Но если говорить о российско-украинском газовом сотрудничестве, то это (приговор) не может быть каким-то аргументом в наших дискуссиях в пользу Украины», - подтвердил он. По его словам, власти Украины попробуют использовать это решение в переговорах с Москвой. «Конечно, сказав «а», может быть, украинская сторона будет говорить и «б»: раз осудили за неправильные договора - давайте их пересматривать», - добавил он.

При этом он выразил мнение, что это решение осложнит отношения Украины с ЕС. «Насколько я знаю, Евросоюз склонен рассматривать это как политическую расправу, поэтому для Украины, которая вступила и в энергетическое сообщество, и участвует в евроинтеграционных процессах, наверное, это осложнит переговорную позицию», - считает Язев.  

[info]genshtab_info


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини