MENU

Из-за Могилева гибнут сотни тысяч украинцев

975 0

Харьковская правозащитная группа (ХПГ) обратилась к президенту Украины Виктору Януковичу с заявлением о том, что, что на сегодняшний день под руководством министра внутренних дел Анатолия Могилева милиция превращается в инструмент репрессий и представляет угрозу национальным интересам Украины.

«Вместо того, - говорится в тексте - чтобы выполнять свое прямое призвание - осуществлять правоохранительные функции, защищать права, свободы и законные интересы своих граждан - ведомство функционирует как репрессивно-карательный аппарат, на каждом шагу нарушая права человека - собственно, те принципы, которые должен защищать».

В ХПГ считают, что это происходит вследствие некомпетентности министра внутренних дел Анатолия Могилева. Как пишет в своем блоге Александр Мисюра, в обращении приводится много примеров, подтверждающих это.

Сразу после назначения на должность Могилев стал активно сворачивать программы сотрудничества между гражданским обществом и милицией. Так, было фактически ликвидировано Управление мониторинга соблюдения прав человека при МВД, уволенны помощники министра по правам человека, - даже несмотря на заявление президента в связи с этими событиями, что «нельзя экономить на правах человека». Прекратилась деятельность мобильных групп, общественных советов.

По данным социологических исследований проведенных Харьковским институтом социальных исследований совместно с Харьковской правозащитной группой, число жертв незаконного насилия со стороны милиции возросла с 604 тыс. человек (2009 г.) до 780-790 тыс. (2010 г.). Возросло количество случаев смерти в райотделах милиций с 23 (2009) до 51 (2010). Это свидетельствует о непрофессионализме работы руководства ведомства.

В правозащитной группе убеждены, что некоторые публичные высказывания Могилева толкают его подчиненных к противоправной манере поведения, злоупотребление властью и служебным положением.

9 июля министр в эфире телеканала «Интер» заявил, что работу ведомства он будет оценивать по количеству возбужденных уголовных дел. По сути, такая политика даже хуже показателей раскрытых преступлений и способствует использованию незаконных методов в работе милиции.

Широкую огласку получило заявление министра о том, что «появление в прессе или в интернете сообщений я не собираюсь даже проверять». Но в соответствии с пунктом 4 статьи 94 Уголовно процессуального кодекса Украины, «сообщения, опубликованные в прессе», содержащие в себе признаки правонарушения, должны проверяться и в случае необходимости возбуждается уголовное дело.

Также, комментируя расследование теракта в Макеевке, Могильов с гордостью заявил, что «более трех тысяч дактилоскопировано», что является очевидным признанием массовых нарушений Закона Украины «О милиции» и нормативных актов МВД по дактилоскопическому учету, поскольку подобной процедуре подлежат только лица, получившие админнаказания в виде административного ареста на срок от 1 до 15 суток или в отношении которых возбуждено уголовное дело.

«И мы с грустью должны констатировать, что. Он полностью дискредитировал и без того не очень хорошую репутацию МВД, и дальнейшее его пребывание в должности только ухудшит ситуацию с соблюдением прав человека в милиции, способствовать обострению волне всенародного сопротивления и порче имиджа Украины на международном уровне», - убеждены в Харьковской правозащитной группе.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини