MENU

Хамас подозревает Украину в пособничестве Моссаду - Associated Press

1201 1

Источники правозащитных организаций сообщают, что палестинский инженер Дирар Абу Сизи, который пропал в прошлом месяце в Украине, находится в израильской тюрьме. Появление этой информации совпало с заявлением украинского правительства о начале расследования исчезновения Сизи – говорится на иранском сайте Ahlul Bayt News Agency.

Дирар Абу Сизи, исполнительный директор электростанции в секторе Газа, прибывший в командировку в Украину, исчез во время следования поездом Харьков-Киев на встречу со своим братом Юсефом, находившимся в Украине проездом из Голландии, с которым он не виделся 15 лет.

Жена Сизи Аквила (по данным Associated Press – украинка Вероника) сразу обвинила Моссад в причастности к исчезновению ее мужа, которое произошло 18 февраля 2011 года (по данным украинских правоохранительных органов – 19 февраля, сообщается в статье Washington Post со ссылкой на Associated Press).

Эти подозрения подтвердились, когда израильскому адвокату удалось посетить Сизи в тюрьме «Аскалан».

Источники также сообщают, что Моссад переправил Сизи в оккупированную Палестину на следующий день после похищения из поезда.

Фати Хаммад, Министр внутренних дел правительства Хамас, связался со своим украинским коллегой Анатолием Могилевым с просьбой расследовать исчезновение Сизи – продолжает Ahlul Bayt News Agency.

Максим Буткевич, пресс-секретарь Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев в Украине, заявил, что Абу Сизи оказался в заключении в Израиле вскоре после своего исчезновения. Агентство ООН подозревает израильские и, возможно, украинские спецслужбы в его исчезновении – сообщает Associated Press, а также утверждает, что Абу Сизи подал заявление о предоставлении гражданства Украины.

Маргарита КОТОВА

По материалам Ahlul Bayt News Agency, Macon, The Washington Post


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини