MENU

Разум «регионалов» не силён, да и тот парализован от страха - Турчинов

901 1

Первый заместитель ВО «Батькивщина» Александр Турчинов, во время обсуждения  на одном из телеканалов приговора Тимошенко сказал, что  дело Тимошенко - это чистой воды фальсификация и направлена она на то, чтобы любой ценой посадить лидера оппозиции за решетку, и таким образом избавиться  от своих страхов.
 
По словам Турчинова никакие комиссии по газовым соглашениям, подписанным Тимошенко и Путиным не работали, а были подготовлены удобные для власти выводы по мнимой работе комиссии, и членов комиссии просто заставили поставить под ними свои подписи. 
 
«Один раз по приказу Азарова собрали комиссию,  потом все подписали уже готовые  якобы результаты работы этой комиссии. Люди, подписавшие эти бумаги по работе комиссии, говорят, мы подписали, потому, что нас собрали и сказали подписать. Нам приказывали – мы подписывали», - сказал Турчинов.
 
Относительно равенства  обвинения и защиты политик сказал, что здесь даже по одному факту можно оценить каково было равенство  сторон. Когда было допущено сорок свидетелей от прокуратуры и только двух свидетелей  от защиты, причем свидетельства и этих участников судебного процесса суд не учел.
 
Другими словами в деле Тимошенко сторон то и не было, а была одна очень мощная сторона – сторона  обвинения, которая состояла из прокуратуры,  сфальсифицировавшей дело против Тимошенко, президента Януковича, ставшего заказчиком дела и его администрации,  которыми и управлялся суд. А сторона защиты практически была проигнорировала.
 
«Вот примет судопроизводства в нашей стране. Четыре участника события – премьер-министр,  министр  энергетики Продан,  руководитель службы Ливинский,  и экс-руководитель НАК «Нафтогаза» Дубина.  Все четыре свидетеля на суде говорят одно и то же. Больше никто в этом процессе не принимает участие. Суд не принимает их свидетельства, а говорит, что принимает показания Дубины, давшего  показания на предварительном следствии, понятно под давлением. О чем, можно говорить», - отметил Турчинов.
 
Турчинов заявил, что  никакой вины Тимошенко нет, ни одного нарушенного закона с ее стороны нет. «Единственное, что она смогла сделать, когда перепуганные, как один бывший президент, так и этой действующий, спрятались, несмотря на жесткую  позицию Российской Федерации, относительно цены на газ, Тимошенко  смогла   добиться скидок  на уровне 20% , и смогла забрать неоплаченный РосУкрЭнерго  газ и передать его государству. В этом был смысл ее директив, и за это ее судили, поскольку газ забрало окружение президента», - сказал политик.
 
Александр Турчинов сказал, что к делу  не приобщена ни одна экспертиза директивы, на которой настаивала защита. А обвинение читали Тимошенко при отсутствии  самой Тимошенко, обвинение читали пустым скамейкам, чтобы никто не мешал.  Во время же оглашения приговора запретили даже простым гражданам и народным депутатам находиться в помещении суда.  Такое решение было принято  самим судом  – запретить кому-либо  присутствовать в зале заседания  суда во время оглашения приговора. В какой стране это возможно?
 
После сфальсифицированного дела против Тимошенко и грубых нарушений прав человека и основных демократических принципов,  Янукович ходит с удивленным лицом. Он в недоумении, почему такой «честный» суд и такой «демократический» президент так критикуется со стороны европейского  сообщества, США и даже России.
 
«Теперь на всех телеканалах показывают Януковича, он удивляется, почему  весь мир делает такие заявления. Европейский Союз, для того  чтобы объективно  разобраться ситуацию прислал даже в Украину Датскую Хельсинскую группу юристов, которые дали оценку этому процессу. Они сказали о том, что это вообще не является судебным процессом – это фарс, это преступление и  именем Украины это преступление провозглашается», - рассказал политик.
 
«То, что это дело разрушится,  понимает и Янукович и его окружение. Я не надеюсь на апелляцию. Сегодня в Украине, к сожалению, не существует правосудие, они его уничтожили.  Но Европейский суд поставит здесь точку, и они это понимают. Но они настолько боятся Тимошенко, что  у них просто происходит паралич разума. У них разум и так не такая уж сильная позиция, но и тот парализован от страха».
 
Вместе с тем, понимая, что  так называемое газовое дело Тимошенко долго не продержится, Янукович сразу решил подстраховаться и дает команду  открыть новое дело – это так на всякий случай, чтобы не выпустить из тюрьмы. При этом опять смылся в командировку, чтобы, как и в первый раз обеспечить себе алиби.
 
«Не о чем рассказывать, так они начинают говорить  ни о чем. Генпрокуратура работала, служба безопасности работала,  МВД работало, разведка работала – никаких корыстных преступлений  Тимошенко в должности премьер-министра  они не  смогли найти. Есть дохлое дело ЕЭСУ, на которой еще Леонид Данилович Кучма сломал свои зубы.  У них нет ничего лучшего, чем реанимировать  дело, которое датируется пятнадцатилетней давностью, которое закрыто судами.

Но даже в этом деле они не смогли найти преступления, потому открывают уголовное дело относительно замаха  на преступление», - считает Турчинов.
 
«Когда Господь хочет наказать, он забирает разум. Это как раз тот пример  действующего руководства страны, для которых политические репрессии  стали единственно возможной формой  существования. Они просто  не могут существовать без них», - сказал в завершении Александр Турчинов.
 
Да, режим Януковича попросту болен, и название этой болезни слабоумие, причем скорее врожденное, чем приобретенное. Режим  не может  спокойно наблюдать за тем, что люди спокойно собираются  на акции, что люди в ответ на антинародные и антисоциальные законы и  решения правительства высказывают свое мнение. Режиму  неприятно, что люди  не безмолвное стадо овец, а  мыслящие граждане,  способные защитить свои интересы свое будущее и будущее своих детей. Режиму не нравится, что  СМИ пишут о них и их делах правду,  что Европа назвала вещи своими именами.
 
Им сложно даже понять, насколько они далеко зашли, что за все это придется отвечать, и отвечать  по всей строгости. И судить их будет не продажный украинский суд, а их будет судить Европа и собственный  народ.

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanch, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини