MENU

Украина стала заложником режима Януковича – Сергей Власенко

991 2

Член парламентского комитета по вопросам правосудия, защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко считает, что,  вынеся приговор Тимошенко, власть показала, что и закон и позиция зарубежья  для них буквально ничего не значат. Они боятся Тимошенко больше чем  права и закона. Их не интересует европейская перспектива  нашего государства,  их интересует сохранить своей власти, которую они могут сохранить только в условиях политических репрессий.
 
«Очевидно, что Янукович играет в игру - Преврати Украину в Ливию. Украина ежедневно превращается в  Ливию  или Белоруссию - 2», - отметил политик.
 
«После вынесения приговора, мы проснулись  в стране, в которой любого человека можно бросить за решетку  без каких-либо законных оснований. Мы проснулись в стране, где у нас  суд  отправляет судья Киреев, не понимающий, что такое уголовно-процессуальный кодекс и что такое уголовный кодекс. Если бы судья Киреев выполнял требования уголовного кодекса, пускай он даже и 1962 года,  то ситуация была бы несколько иной».
 
Сергей Власенко считает, что проблема состоит не в том, что у нас  плохое законодательство, о чем всему миру рассказывает Янукович и Грищенко, проблема в том, что эта политическая сила  выстроила систему, в которой законодательство никого не интересует. Если нужно Тимошенко бросить за решетку, ее бросают за решетку, если любого другого неугодного – нет проблем. 
 
«А сейчас власть опять себе так спокойно предлагает, давайте дождемся апелляцию. Апелляция по минимальным терминам начнет рассматриваться   лишь через два месяца, а человек уже незаконно сидит  за решеткой больше двух месяцев. И речь не идет о том, кто это Тимошенко или другой человек, у нас 40 тысяч людей  находится  в следственных изоляторах, из которых  по ориентировочной оценке  20 тысяч безосновательно. И это работает система», - заявил Власенко.
 
Это не «досадный случай», как сказал Янукович. Судья Киреев  - это олицетворение  тех изменений в законодательстве, которые проводила эта политическая сила. Они хотели такого судью -  молодого, безграмотного,  стопроцентно  управляемого  Администрацией президента, который бы выполнил любое указания.
 
Базовой, для европейского  объединения является не экономика, как хочет нам кое-кто показать, а  самые высокие человеческие ценности, и права человека в первую очередь.
 
Такая активная реакция на вынесенный приговор Тимошенко состоялась потому, считает Власенко, что  все международные европейские независимые эксперты считают, что это дело является на сто процентов политизированным. Дело есть знаковым для Украины. Этим приговором Киреев, выполняющий прямое указание с Банковой,  просто пересек последнюю разрешенную черту. Украина перестала  быть демократическим государством. В Европейский Союз приглашают не всех,  и это не просто клуб «Придите-ка все сюда».  Это клуб тех стран,  которые исповедуют одинаковые ценности, и  об этом сказала госпожа Эштон. Если вы не исповедуете демократические ценности, - пожалуйста, объединяйтесь с Белоруссией или с Ливией.
 
Даже эта полностью контролируемая властью Генеральная прокуратура в этой абсолютно сфальсифицированном деле  не могла сказать ни одного слова о коррупции Тимошенко, - сказал политик.
 
Но, проблема состоит не в том, как говорят представители Партии регионов, что   впервые притянули к  такой ответственности кого-то. Проблема состоит в том, что ни одного доказательства вины Тимошенко в уголовном деле нет.
 
Все мировое сообщество и независимые наблюдатели признали, что это попытка криминализации обычной поточной деятельности премьер-министра.
 
«Украина - не заложник дела Тимошенко. Тимошенко не фальсифицировала свое дело, Тимошенко не сажала себя в тюрьму, Тимошенко не нарушала в отношении себя основные права  человека, это сделала власть Януковича.  И страна заложник действие этой власти», - считает Власенко.
 
Права человека – это международные вопросы, а не вмешательство во внутренние дела страны.
 
По мнению Сергея Власенко, Украина сейчас  - это такая страна, где  в каждом маленьком регионе будет свой Янукович, который найдет свою Тимошенко, и который безнаказанно ее накажет.  Это будет следствием работы этой команды.
 
«Я за то, чтобы Украина не оставалась заложником абсолютно волюнтарических действий одного человека в государстве. К сожалению, за последние два года в стране построена система власти, которая  полностью и тотально зависит от воли одного единственного человека. К сожалению, ментальность и ценности этого человека не совпадают с европейским вектором развития, этот человек не понимает, что такое общечеловеческое ценности, что такое верховенство права, что такое свобода слова.  И это человек уже не изменится, поэтому, к сожалению, ее можно изменить только внешним влиянием  или гражданским обществом или влиянием европейского мирового сообщества», - резюмировал Сергей Власенко.

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини