MENU

Головаха: Сворачивание демократии – это бестолковая политика нелегитимной власти

1224 1

Социолог, заместитель директора Института  социологии НАН Украины Евгений Головаха поделился своим мнением в отношении действий власти Януковича и перспективах страны в условиях этой власти.
 
Так, он сказал буквально следующее: «Я думаю,  сейчас власть, своими действиями в отношении оппозиции, евроинтеграции и сворачивания демократии – это не что иное, как бестолковая политика власти. Это ошибка, которую нужно исправлять. Украина обречена на европейский путь, тем  более, что европейскую перспективу поддерживают все регионы страны».
 
Социолог считает, что в противном случае возникают сомнения, стремится ли власть Януковича привести страну в европейское сообщество, или это очередной блеф и игра.  Поскольку реакция Януковича на критику Европы абсолютно необъяснима.
 
«Как можно говорить, о том, что к критике тех, к которым мы собираемся присоединиться можно относиться не серьезно», - считает Головаха.
 
«С социологической точки зрения европейцы и американцы  учитывают два фактора, когда они критикуют нынешнюю  украинскую власть. Первый фактор   - они имеют  большой опыт, что там, где лидера оппозиции  преследуют, он несет уголовную ответственность  и попадает за решетку, там оканчивается демократия. Это мировой опыт, так всегда было и так будет. Их не очень интересует, по какому это закону сделано. Второй фактор –  легальность и легитимность власти. Если мы сделаем предположение, что  у нас такой закон и мы по закону судим - это называется легальность дела. Для власти важна не только легальность, но кроме легальности  есть легитимность», - считает  социолог.
 
«Как можно власть вообще воспринимать позитивно, если ее  не воспринимают в мире. Мир говорит – нет, не легитимна. И результаты опроса показывают, что большинство населения Украины также считают это дело политическим. То есть власть не легитимна ни со стороны мирового сообщества, ни со стороны внутреннего общества». 
 
Эксперт  считает, что если власть останется нелегитимной внешне и внутренне, она может превратиться только на диктатуру, другого пути здесь нет.
 
«Поэтому нужно сделать все, чтобы это ошибочное решение было изменено, и чтобы мы повернулись к тому состоянию, в котором мы находились до этого. Нужно менять законодательство – меняйте законодательство, прислушаться к советам Европейского Союза – тоже это нужно сделать. Нет точки невозвращения, пока мы не дошли до такого состояния, что будет диктатура», - сказал в завершении Евгений Головаха.

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини