MENU

Украина маневрирует с США против России и с Россией против США - The Financial

1970 0

Виктор Янукович подписал план международных учений в Украине и участия украинских войск в многонациональных маневрах за рубежом на 2011 год. Об этом говорится в Указе Президента от 11 марта № 283.

 

Президент Украины приказал Министерству иностранных дел совместно с Министерством обороны представить Совету национальной безопасности и обороны Украины предложения относительно доступа подразделений иностранных вооруженных сил в Украину для участия в маневрах.

 

Янукович уполномочил Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раису Богатыреву проконтролировать выполнение президентского указа.

 

План предусматривает 12 международных учений в Украине и участие украинских войск в девяти учениях за рубежом.

 

В частности, маневры Украина-США «Sea Breeze» состоятся в Украине в июне - октябре. В общей сложности 2450 военнослужащих будут принимать участие в них. Учения Украина-США «Rapid Trident», в котором будут задействованы до 1500 военнослужащих, состоятся в июле - сентябре. Учения Украина-США-Польша «Safe Sky» будут длиться с июня по сентябрь (до 350 человек) и Украина-Румыния - с июня по ноябрь (до 80 человек).

 

Учения Украина-Россия «Peace Fairway» пройдут в мае - августе (до 400 человек), Украина-Россия-Беларусь - в июне - октябре (300 военнослужащих), Украина-Россия и Украина - Беларусь, с участием военно-воздушных сил обороны пройдут в апреле - октябре.

 

Запланированы также четыре транснациональных учения.

 

Украинские солдаты примут участие в маневрах в Польше, Германии, Грузии, Румынии, Франции, Венгрии и Болгарии.

 

Как сообщало ранее украинское новостное агентство, Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины допускает участие Вооруженных Сил России в международных учениях на территории Украины «Sea Breeze» и «Rapid Trident».

 

До этого Министерство обороны предлагало Норвегии принять участие в международных военно-морских учениях «Sea Breeze» в 2011 году.

 

«Sea Breeze»-2010 проходили в Одесской, Николаевской областях и в Черном море 12-23 июля.

 

В общей сложности 25 судов, 13 самолетов и вертолетов, 2500 военных из 12 стран - Украины, США, Австрии, Азербайджана, Бельгии, Дании, Грузии, Германии, Греции, Молдовы, Турции и Швеции приняли участие в учениях.

 

Маргарита Котова

По материалам The Financial


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини