MENU

У власти нет синхронности действий, а одни ультиматумы - Чалый

1026 0

Дипломат, экс-заместитель главы Секретариата президента Украины Александр Чалый спрогнозировал ситуацию с евроинтеграционными перспективами Украины, в частности, он сказал по этому вопросу следующее:

«Первое - саммит Украина-ЕС состоится. Я не думаю, что что-то случится за эти два месяца. Второе – есть один только вопрос по этому саммиту, будет ли во время саммита парафировано соглашение или нет».

По мнению Чалого парафирование соглашения зависит от двух моментов – согласится ли Украина снять перспективу членства с проекта соглашения или будет настаивать, поскольку сейчас она, по словам Чалого в проекте соглашения не указана.

«На мой взгляд, мы должны снять этот вопрос, поскольку, когда мы согласовывали формулу об ассоциации, а это делалось в моем присутствии, мы сразу согласовывали с европейцами, что соглашение об ассоциации и перспективе членства предусматривать не будет. Это слово мы дали четыре года назад», - сказал политик.

«Второй момент и он является ключевым - очень значительное стратегическое влияние на будущее парафирование имеет значение, в каком состоянии будет дело Тимошенко. Если Апелляционный суд отменит решение суда первой инстанции, это абсолютно переведет в ситуацию конструктива», - считает Александр Чалый.

Все заявления, сделанные Януковичем и его командой в отношении того, что они обиделись на Европу и им не нравится, когда на них давят, это всего лишь говорит о не профессионализме его лично и команды. И через ультиматумы и такого рода заявления уважения не добьешься.

«Для того, чтобы Украину уважали, нужна очень простая дипломатия, - считает Чалый. - Мы должны говорить одно и тоже – в Брюсселе, в Москве и в Вашингтоне, и не пытаться никому понравиться. Мы должны уважать в первую очередь себя. А когда мы одно говорим в Брюсселе и одновременно наш вице-премьер делает заявление, которое можно толковать по другому - это не понятно ни в Москве, и ни в Брюсселе, и от этого нет доверия», - сказал он.

Александр Чалый считает, что если мы очень четко синхронизируем нашу внешнюю политику, что европейская интеграция это приоритет, но она должна базироваться на добрососедских стратегических отношениях с Россией - это и есть ключевая формула нашей успешной будущей внешней политики.  

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanchUAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини