MENU

ВО "Свобода" окончательно опорочила себя на Западной Украине

2627 8

В массовом сознании украинцев партия ВО "Свобода" является чуть ли не основным отражателем интересов населения Западной Украины, и в особенности Галичины, где кроме прочего исторически популярны идеи наиболее категоричного украинского национализма. Именно с националистами благодаря информационным технологиям ассоциируется и ВО "Свобода".

В подтверждение этому можно вспомнить о том, что "свободовцы" получили очень большое количество мест в местных советах на последних выборах. Их кандидаты довольно успешно баллотировались на посты мэров ряда городов Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской области.

Однако, как показывают опросы, антирейтинг "Свободы" в том же Львове вырос до 49%.

Поддержка же партии неуклонно падает.

Об этом стараются не говорить и сами "свободовцы", и "регионалы", которые  узурпировали власть в Украине. Вторым это тем более не выгодно, так как падение рейтинга "Свободы" на Западной Украине означает неуклонный рост рейтинга реальной оппозиции и её лидера Юлии Тимошенко.

Почему же жители западных областей разочаровались в Тягнибоке и его политической силе?

Сам лидер ВО "Свобода" не один раз заявлял, что партия защищает интересы крестьянства и интеллигенции – то есть настоящего украинского среднего класса. Именно поддержкой этих слоёв населения пользовалась эта политическая сила.

"Нахтигаль" в каждом селе

Выбрав в местные советы депутатов от партии ВО "Свобода" избиратели всё чаще стали замечать, что занимаются их избранники или демагогией, или откровенными провокациями. При этом никак не улучшение благосостояния населения.

Особенно ощутимо такую провокацию почуствовали на себе жители села Райлив Львовской области. На два дня их маленькое село очутилось среди новостных лент сразу нескольких влиятельных стран мира.

Всё дело в том, что по инициативе представителей "Свободы" одна из улиц села была переименована в честь бойцов украинского батальона "Нахтигаль", действовавшего в составе Вермахта.

Переименование в Райлове не менее провокационно, чем бойня на 9 мая устроенная во Львове. Ведь, как бы там ни было, но в отличие от УПА, УНРА или боёвок ОУН(м) батальон "Нахтигаль" был одной из официальных коллаборационистских воинских структур, которая юридически входила в состав Вермахта, вооружённых сил нацистской Германии. И само-собой наименование им улицы вызовет, мягко выражаясь, недовольство большой части населения Украины.

По сути мало того, что подобными шагами "свободовцы" бросили очередную кость  приверженцам антиукраинской риторики, так и выставили самих жителей села то ли неонацистами, то ли неучами, не разбирающимися в своей истории.

Как бы там ни было, но в селе, как и во многих других сёлах Галичины поняли, что ничего кроме провокации это за собой не несёт. К тому же выяснилось, что затраты по переименованию возложены именно на сельскую громаду.

Однако громкий информационный повод был создан и сомнительную славу село уже получило.

Теперь же им пользуются для собственных нужд в Партии регионов. 19 октября 2011 года депутат Львовского горсовета,  "регионал" Андрей Мочарский обратился по поводу переименования в прокуратуру. Он требует возбудить уголовное дело за пропаганду фашизма и разжигание межнациональной вражды.

Обещанного одним из вожаков социал-националистов, лидером партийной организации в Сумской области Игорем Мирошниченко "восстановления исторической справедливости по всей территории Украины" не получилась даже в отдельно взятом галицкой деревне, где раздосадованные местные жители едва не учинили самосуд над председателем сельсовета.

Не получилось. И это надо признать честно и открыто.

Расстрельные списки

То же самое касается и западноукраинской интеллигенции, которую в "Свободе" причислили к подлежащим неминуемой зачистке вредителям.

14 октября 2011 года, во время состоявшегося в Киеве празднования Покровы и дня УПА, один из лидеров ВО "Свобода" Юрий Михальчишин заявил:

"У нас с вами, когда мы пойдём к победе, не должно быть в тылу либерастов, толерастов, идеологической агентуры врага. Не должно! Когда мы пойдём в свой Великий Поход, у нас с вами в тылу не будет грицаков, андруховичей, мариновичей, другой интеллигенции, называющей борцов за нашу свободу "нацистами" и "фашистами", говорят, что они нетолерантные, слишком резкие, недемократические".

Олег Тягнибок, к которому журналисты обратились за разъяснениями отказался извиняться или даже признать ошибку, напротив стал выгораживать однопартийца стандартными идеологическими клише. При этом, от безвыходности он перекрутил действительно имевшие место высказывания львовских интеллектуалов относительно возглавляемой им политической силы и обвинение её в нацизме. Выставив это обвинением всего украинского освободительного движения в том числе ОУН и УПА.

"Пускай эта интеллигенция извиниться, за то что назвала фашистами наших героев", – сказал Тягнибок.

Его соратник по акции "Украина без Кучмы" 2000-2001 гг., председатель Компартии Украины Пётр Симоненко в таких случаях (когда не знает, что ответить, или не хочет отвечать) переходит на повышенные тона, декламируя:

"Это ещё раз доказывает, что коммунисты всегда правы".

Партии якобы разные, но методика оболванивая у них одна и та же.

Читайте также: Мэр Тернополя снёс бульдозером католический храм. ФОТО, ВИДЕО

Перечисленные в выступлении известные как в Украине, так и далеко за её пределами люди сразу дали свои комментарий поэтому поводу.

"То, что мы действуем по принципу бей своих чтобы чужие боялись – это болезнь, от этого нужно избавляться. И понятно кому выгодно, когда между нами конфликты. Это выгодно Януковичу" – заявил историк Ярослав Грицак.

"Надо смотреть по плодам, как-то думать немножечко... В свое время Шептицкого – простите, что такую параллель привожу — обвиняли во всех грехах: что он — агент Польши, что он не соответствует тем требованиям, которые ставит перед собой украинский националист. Но время показало, что путь,который избрал Шептицкий, и те рекомендации, которые он давал — вечны. Они не зависят от какого-то мига, от момента", – сказал бывший политзаключенный Мирослав Маринович.

Да и какое отношение может быть этой политической силы у прославленных львовских писателей, учёных, преподавателей, когда тот же Михальчишин (который кроме всего вдвигался от "Свободы" на пост мэра Львова) известен своими призывами уничтожать евреев и перенимать опыт палестинской террористической организации ХАМАС. Холокост же им был назван светлым периодам истории Европы.

"Исторические условия иногда так экстремально складываются, что им (израильтянам — UAINFO) приходится всё таки переживать. Были такие периоды истории Европы, в частности, светлые. Мы о них все знаем. И эти светлые периоды очень сильно согревают душу палестинскому населению. Они о них помнят, и положительно очень откликаются. Об этих светлых периодах. Безусловно, они с большим воодушевлением встречают эти фрагменты истории. Надеются, что не всё ещё потеряно", – заявил он.

Читайте также: Спасиба галицкому народу за Тягнибока и "Свободу"!

Подобные антисемитские взгляды крайне популярны в верхушке ВО "Свобода". Большинством критиков украинского суверенного государства они автоматически приписываются и всем украинским националистам, что в действительности таковым не является. Кроме того в данном случае украинских патриотов представляют отсталых и агрессивных и уж никак не европейцев.

Подобные провокации и высказывания свойственны этой партии. Таким образом "Свобода" не только отвлекает внимание от реальных угроз, которые стоят перед современной Украиной, но и дискредитируют все демократические, патриотические силы в Украине.

Этого всего не могут не замечать и не понимать думающие люди в той же Галичине, настоящие украинские патриоты. Скандалами и провокациями не привлечь на свою сторону интеллигенцию и средний класс.  Именно поэтому падение рейтингов "Свободы" не кажется таким уж непредсказуемым.

Александр ДЕМЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини