MENU

Почем топливо для народа? ОБЗОР БЛОГОСФЕРЫ

909 0

С 4 по 11 марта средние по Украине розничные цены на нефтепродукты увеличились на 3,6-4,1% (в среднем на 3,8%).

Так, по данным мониторинга консалтинговой группы «А-95», с 4 по 11 марта средние по Украине розничные цены на нефтепродукты изменились следующим образом:

бензин А-80 - увеличились на 4,1% - с 8,29 грн. / литр до 8,63 грн. / литр;

бензин А-92 - увеличились на 3,8% - с 8,77 грн. / литр до 9,10 грн. / литр;

бензин А-95 - увеличились на 3,6% - с 9,16 грн. / литр до 9,49 грн. / литр;

дизельное топливо - увеличились на 3,8% - с 8,59 грн. / литр до 8,92 грн. / литр.

 

Как прореагировали блоггеры на подорожание топлива, читайте дальше.

 

Пишет украинский экономист, политолог Олег Соскин в своем блоге http://soskin.blogspot.com/:

 

У нас нет национальных производителей. Практически все наши заводы принадлежат российским транснациональным компаниям. У нас есть частично государственный завод - «Укрнафта», и все. Люди просто покупают импортную нефть и здесь зарабатывают хорошие деньги», – решил назвать все своими именами он.

А где хорошие деньги – там и лоббизм в органах власти в интересах крупного бизнеса, чтобы поток этих самых денег не иссякал.

Я считаю, что пошлину увеличивать нельзя, потому что это будет удар по нам с вами, по пересичным громадянам. Плюс сразу же колоссально увеличатся цены на все остальное – на продукты питания, на услуги, потому что цена на нефтепродукты содержится в ценовой матрице любого продукта. Надо, наоборот, демонополизировать данную структуру и дать возможность всем желающим поставлять нефтепродукты на рынок Украины без каких-либо пошлин.

 

 

P.S. Несмотря на решение Кабмина о максимальной цене на 95-й на уровне 9.50 - фигушки, 9.85 стоит.
Но недолго стоять будет - этот «залив» закончится и начнется дефицит.
Будем по 15 брать на подпольных заправках - ездить-то надо. А официально всё будет очень красиво.
Одно хорошо - «подснежники» как вылезли, так и залезут обратно. А то, панимаиш, повылазили - на жигулях и в кепках. Бр-р-р...

 

[info]korneychukdima

 

11 марта на мировых биржах стоимость нефти начала падать ниже 100 долларов/баррель.

Причины:

- ожидания от уменьшения спроса нефти Японией в результате землятресения

 - относительная стабилизация ситуации в Ливии

Вопрос: как скажется снижение стоимости нефти на цене бензина? Как показывает практика нашей страны, цены в Украине всегда повышаются - но еще никогда не вернулись к прежнему состоянию после исчезания внешних факторов ценовых скачков.

ПС: По оценкам The Wall Street Journal, цена нефти сейчас побила все рекорды за последние 2,5 года. А это привело к автоматическому росту цен на бензин по всему миру.

 

[info]pastarfree 12 марта пишет:

 

Для справки сегодня 1литр А-95 стоит 9,90 грн = $1.24 (а у вас сколько?)

Есть много статей о нереально высоких ценах на бензин, о возмущенных автовладельцах, о последствиях такой высокой цены на экономику страны. Даже встречал несколько простеньких статей о структуре стоимости бензина. Но почему-то нет ни одной статьи, в которой бы прослеживалась динамика цен и причины такой динамики.

Поэтому специалисты AvtoGlobal решили разобраться и отразить факторы, повлиявшие на конечную стоимость топлива.

Если мы посмотрим на изменение стоимости нефти, то мы увидим, что начиная с 2002 года нефть росла в цене, и в июле 2008 достигла своего максимума 147 долл. за баррель. При этом бензин марки АИ-95 вырос до 6,70 грн (при курсе 5,0 грн за 1 долл). В начале февраля 2009 нефть достигла отметки менее 37 долл.

После того как нефть начала дешеветь на мировых рынках мы месяца два-три ждали, когда начнется снижаться стоимость топлива на АЗС, но отечественные нефтетрейдеры не спешили снижать стоимость пеняя на двухмесячные запасы закупленного топлива.

Снижение цены началось только после вмешательства АКМУ, который обязал их снизить цены. Далее в процесс снижения стоимости вмешалась Юлия Тимошенко, которая в то время была премьер-министром Украины. Благодаря снижению мировых цен на нефть и административному ресурсу в августе-сентябре 2008 года бензин снизился с 6,70 грн до 4,60 грн за 1л АИ-95.

На дешевом бензине украинцы катались не долго. Всегда есть необходимость пополнять бюджет страны. И тут в голове Юлии Владимировны возникает "гениальная" идея: ведь если покупали бензин по 6,70 грн, а сейчас он стоит 4,60 грн, то можно увеличить акциз на топливо.

Так в декабре был увеличен акциз на 83,3%. Это одна причина роста цен на бензин в конце 2008 года. Вторая причина - это изменение курса доллара. В конце декабря курс колебался 7,50 грн. - 10 грн. С повышением акциза и увеличением курса доллара бензин вырос за какие-то несколько месяцев с 4,60грн до 6,00грн за литр.

С середины 2009 года мировые цены на нефть начали расти и соответственно пошел рост стоимости бензина. Россия регулярно увеличивает экспортные пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов. Все это привело к увеличению стоимости топлива. Нефтетрейдеры не стали ждать 2 месяца продавая запасы, приобретенные по старым ценам, и начали повышать стоимость примерно через 3 недели. АИ-95 в июле 2009 года стал стоить 6,90 - 7,10 грн.

В 2010 году наше правительство приняло решение об очередном увеличении акцизного сбора со 110 евро до 132 евро за тонну, что составляет 20%. С первого января 2011 года акциз в очередной раз вырос, в этот раз еще на 40%.

Подсчеты показывают, что доля акцизного сбора в стоимости нефтепродуктов выросла за период 2008 - 2011 годы более чем в 3 раза!

Подводя итоги можно назвать следующие причины повышения стоимости нефтепродуктов:
• курсовая разница;
• рост пошлин;
• увеличение доли акцизного сбора более чем в 3 раза.

Можно, конечно добавить еще один фактор - не желание нефтетрейдеров снижать собственные аппетиты в размерах прибыли. Но это уже, как говорится, совсем другая история.

 

 

Годовщина Кабмина Азарова: коррупция и эрзац-реформы

Они пришли год назад и обещали улучшение жизни уже сегодня. В итоге, региональный хит-парад возглавил римейк «Да пАшли вы все…»

Кроме пресловутой Налоговой реформы, правительство Азарова повышает пенсионный возраст , и тарифы на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго. Стремительный рост цен на бензин, непопулярные реформы плюс рост потребительских цен создали дополнительную социальную напряженность. Это, в свою очередь, является риском для правительства

 

[info]vk_big 

 

За ростом стоимости бензина, газа, света, ЖКХ, подтянутся цены на продукты и товары.... торговля будет снижаться... бизнес активность - затухать... налоговый пресс - усиливаться...

К осени, а может ещё и к лету, получим первую часть революционной ситуации: низы не хотят так дальше жить....

Ни революция, ни гражданская, ни внешняя агрессия, уже не кажутся таким уж хреновым вариантом...

Всё равно другим способом ничего кардинально не изменить....

И это говорю я.... у которого национализм вызывает резкое отторжение на клеточном уровне...

М-да... Чего я раньше отсюда не свалил? Зачем я своим детям такую свинью подсунул?

Наивный был... верил что всё получится....

 

А на facebook была создана група «Гудок правительству». Ее инициаторы призывали всех принять участие в акции «Скажи свое ФЭ правительству» и выразить свое отношение к повышению цен на топливо.Так предлагалось, с 9 по 15 марта проезжая возле Кабмина просигналь в клаксон.

 

UAINFO 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини