MENU

Яворивский как Кучма. Только без преемника

1246 0

18-19 октября 2011 года в пансионате «Пуща-Водица» проходил VI съезд Национального союза писателей Украины (НСПУ). Писатели планировали выбрать нового председателя профсоюза, но этого не произошло.

Через неделю, 25 октября, в одном из столичных прес-центров состоялся своеобразный «разбор полётов». Его устроили оппоненты действующего главы НСПУ, народного депутата от оппозиционной фракции «БЮТ-Батьківщина» Владимира Яворивского. Возмущенные событиями съезда  и в целом реальным положением вещей в Союзе организаторы мероприятия озаглавили его - «Кому принадлежит НСПУ: писателям или Яворивскому

Как и во многом другом, что происходит сейчас в Украине,  здесь не обошлось без политики.

Но, обо всём по порядку.

Товарищ Баранов против пана Яворивского

Как отметил литературовед, член НСПУ Михаил Слабошпицкий, по результатам голосования Яворивского победил глава Киевской городской организации НСПУ Виктор Баранов, набравший 156 голосов против 149. Кто такой Виктор Баранов украинский читатель не знает, зато у него у есть уверенность в том, что он непревзойдённый менеджер.

Сославшись на отсутствие форума (устав предусматривает участие хотя бы 240 делегатов из 360) решили, а точнее, как заявляют в один голос его многочисленные оппоненты, «решил» лично пан Яворивский, итоговый этап съезда провести через месяц и всё-таки выбрать нового председателя писательского профсоюза.

Несогласные с Яворивским члены НСПУ утверждают, что съезд вообще проходил с многочисленными нарушениями Устава.

«...Начиная c выборов в некоторых областных организациях, поскольку этих выборов фактически не было. Делегатов на съезд назначал лично глава Союза, то есть часть делегации — профильтрованная, и они приехали с соответствующими установками», - объяснил Михаил Сидоржевский, главный редактор альтернативного писательскому официозу «Литературная Украина» печатного органа «Украинская литературная газета».

К тому же, съезд проходил в абсолютно закрытом режиме. Таких прецедентов не было в истории украинской литературы, чтобы писатель не мог быть гостем съезда.

И, наконец, наибольшее осуждение вызывает выдвижение Владимира Яворивского на третий срок вопреки уставу.

Яворивский своей вины не чуствует. Напротив, считает свою кандидатуру безальтернативной, поскольку ни у Баранова, ни у кого-либо другого нет такого полезного в решении имущественных и других вопросов депутатского мандата.

«Передо мной три срока был Юрий Мушкетик. Съезд - это высший руководящий орган союза, он принимает Устав и имеет право принимать окончательное решение. Съезд включил меня в список кандидатов по предыдущему неформальному согласованию с председателями областных организаций. Я готов был сложить полномочия, поскольку за 10 лет накапливается некий негатив, это вполне естественно. Но решили, что нужно чтобы некоторое время я ещё побыл председателем Союза как народный депутат с определёнными полномочиями», - заявил нардеп в интервью Интернет-изданию «Главком».

Яворивский готовился к этому съезду. Им были специально приглашены специализирующиеся на корпоративном праве юристы, которые и резюмировали, что  Владимир Александрович «имеет все основания баллотироваться», учитывая «предыдущие календарные особенности» его руководящей работы в статусе лидера союза.

Арифметика у Яворивского предельно проста:

последние изменения в соответствующую статью Устава принимались в 2006 году, а с тех пор 2 срока ещё не прошло.

Если кто-то уже не помнит, то в своё время по точно такой же схеме, разработанной главой его Администрации Виктором Медведчуком, олигархи из СДПУ(о) уговариливали остаться на третий срок Леонида Кучму. И там тоже были свои «юристы».

В мантиях судей Конституционного Суда Украины.

Если верить вышеупомянутой информации Сидоржевского о том, что «делегатов на съезд назначал лично глава Союза, то есть часть делегации — профильтрованная», то объяснение Яворивским подоплёки собственного выдвижения на третий срок получается каким-то нелепым.

«Съезд включил меня в список кандидатов по предыдущему неформальному согласованию с председателями областных организаций». Чьи это слова? Правильно, Владимира Яворивского. Из серии «Мы поговорили — и я решил». 

Вождизм всегда был свойственен украинским демократам. И пан Яворивский здесь не является исключением.

Самовлюбленность, и как следствие неумение работать в команде — типичная болезнь романтично настроенных патриотов.

Именно на это их качество всегда рассчитывают враги, и при случае активно используют.

Это то, что уже погубило многих, и, видимо, погубит Яворивского. Как представитель парламентской оппозиции, он  постоянно указывает на признаки авторитаризма Януковича, но как глава Союза писателей сам страдает от этой болезни.

ЗАО им. Яворивского

По мнению внутренней писательской оппозиции, НСПУ сейчас находится в состоянии вопиющей деградации. С молодыми авторами никто не работает, популяризация украинских писателей за рубежом отменена, имущество Союза распродаётся неизвестными лицами.

В бухгалтерии царит непрозрачность в распределении средств, получучаемых от аренды помещений Союза.

Литераторы вспомнили также о  кафе «Эней», которое руководство Союза сдало в аренду коммерсантам под дорогое увеселительное заведение. Пошла речь и об издательстве «Писатель Украины», которое, имея здание в три этажа, занимает всего несколько комнат, остальное — пошло под офисы, доход от чего идёт якобы лично Яворивскому.

На пресс-конференции забыли (или специально не сочли нужным; может, готовят на сле

«Во-первых, последний съезд союза, на котором должны были избрать нового председателя, прошёл с многочисленными нарушениями Устава, а этим и тем, что  съезд прошел в закрытом режиме, что Яворивский выдвигался на пост главы Союза уже третий раз, он может дать фору и Кучме. Во-вторых, НСПУ находится в состоянии ступора, не является творческим органом, а превращается в ЗАО имени Яворивского», - подытожил Сидоржевский.

К обвинениям присоединился и главный конкурент профсоюзного «кучмы», председатель Киевской НСПУ Виктор Баранов:

«Мы обвиняем его за авторитаризм, за то, что Союз партиризирован без партбилетов, и используется как сила борьбы с властью, отсюда и мифология, что сам Янукович забирает у нас помещение - хотел бы я это посмотреть».

Баранов также утверждает, что нынешний глава Союза писателей ведёт сейчас информационную войну против своего конкурента, обвиняя его в том, что тот -  ставленник власти. Так или иначе, убеждён он, Яворивский в любом случае политизировал бы свою борьбу за должность:

«Если бы  Слабошпицкий или Голота выдвинули свои кандидатуры, всё было бы сделано так, вроде бы и эти люди тоже являются ставленниками  властей».

Конечно, нет никаких гарантий, что конфликт вокруг персоны Яворивского действительно не пытается использовать Администрация президента. Там, наверняка, не в восторге от того, что в здании правления НСПУ на Банковой, то есть почти рядом с рабочим местом Януковича начиная с 2004 года постоянно собираются его самые ярые противники всех мастей. Народный комитет защиты Украины, активисты Налогового майдана, «Спільна Справа»... и т.д. и т.п.

Но, то, что Владимир Яворивский будет до последнего держаться кресла главы Союза писателей, уже очевидно всем.

Как считает член НСПУ Михаило Слабошпицкий, один из возможных сценариев — не будет денег на проведение завершения съезда. А если его не проведут до конца года, все останутся на своих местах.

Яворивского предупреждают – в таком случае придётся инициировать общий съезд писателей,а не только делегатов, как это было в предыдущий раз.

Неизвестно, кто ближайшим временем сможет займет пост главы НСПУ, но очевидно одно, что писатели (с обеих сторон баррикад) должны всё таки творить, а не решать имущественные вопросы. Такие процессы сводят звание писателя ближе к нулю. Молодые авторы в НСПУ не вступают. Профсоюз считают никчемным и заполитизированным.

И гордый сын степей Казбек

Возникшую между разными этапами съезда  паузу, словно на войне, воюющие стороны заполняют взаимными ударами. Пока что информационными.

Не согласные с Яворивским неимущие писатели пенсионного и предпенсионного возраста почему-то прибегли к услугам дорогостоящего информагенства «RegioNews» (уж не в честь ли Партии регионов?), аренудющего помещение у когда-то близкого к Юлии Тимошенко Всеукраинского общества «Просвіта», ещё одного места, где можно ничего не делать и зарабатывать на окончательно умирающей украинской письменности и литературе. Позиция «Просвіти» изменилась после того как её председатель Павло Мовчан вышел из состава парламентской фракции «БЮТ-Батьківщина». Из оппозиции близким к нему остался только Юрий Кармазин.



Основателем и директором «RegioNews» числится второй по величине политтехнолог Леонида Черновецкого, бывший главный редактор газеты «Українська столиця» 28-летний Пётр Щербина[info]scherbyna. В отличии от остальной части «молодой команды» парень избежал уголовной ответственности благодаря близким связям своего шефа, тепершнего издателя таблоида ТОП-10, скандально известного Бектурсунова Казбека Самуиловича с той самой Администрацией президента.

Почему Баранов и Ко не собрались в УНИАНе или в бесплатном для них «Укринформе» - они не отвечают.

Ждём новых сводок с мест сражений.

Из последнего. «Тёмную лошадку» Баранова ряд лиц из окружения Януковича рассматривает в качестве «тёмной лошадки», необходимой для торпедирования Яворивского. Он должен расчистить место готовящей себе «запасной аэродром» Анне Герман либо же её ставленнику Василю Шкляру.

Ганна ПЕРВАК [info]ganna_pervakUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини