MENU

На нашей планете проснулся очень опасный вулкан. ФОТО

2777 0

В Боливии проснулся супервулкан Утурунку, высота которого уже сейчас достигает 6 километров и он продолжает с неимоверной скоростью расти. Учёные бьют в набат - это может вызвать глобальную катастрофу и «ядерную зиму», сообщает [info]felbert.


Вулкан очень быстро растёт, накапливая магму в десять раз быстрее других вулканов. По прогнозам ученых, в ближайшем будущем это может вызвать появление гигантского супервулкана, извержение которого приведет к климатической и демографической катастрофе. Если Утурукну начнет извергаться, то это будет настоящий коллапс. Извержение Эйяфьякудля в Исландии покажется «цветочками». Будет не только перекрыто всё авиасообщение в мире, солнечные лучи просто не смогут пробиться из-за вулканических выбросов. Когда пепел и серные газы при извержении достигнут стратосферы, они плотным покрывалом накроют земной шар. Лучи солнца перестанут поступать в нижние слои атмосферы и на землю, что станет причиной снижения температуры. Газы станут превращаться в серную кислоту, которая будет выпадать кислотными осадками на нас. Подобный эффект может вызвать и массированная ядерная бомбардировка, поэтому название для этого сценария постапокалипсиса называют «ядерная зима».

 



Ученые напоминают случай, чем закончился подобный катаклизм 70 тысяч лет до н.э. Тогда извержение супервулкана на о. Суматра вызвало страшнейшую демографическую катастрофу в истории всего человечества. На протяжении 6 лет лили серные дожди и огромное облако пепла полностью скрыло солнце. На планете осталось в живых не больше 10 000 людей.

И почему большинство людей склонно считать, что человечеству больше всего угрожает враждебный космос, а не сама планета, которую оккупировали люди? Ведь в любой момент она может сбросить их с себя как назойливых мушек, уничтожив навсегда все упоминания о нашей цивилизации. Будто бы никогда и не было...

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини