MENU

Как проходят тюремные будни девушек из Pussy Riot. ФОТОРЕПОРТАЖ

788 0

 


Первые фотографии иинформация о содержании НадеждыТолоконниковой и Марии Алёхиной вколонии уже в сети, сообщает блогер teh-nomad

 

Вот результаты посещениядевушек корреспондентами:


Надежда Толоконниковапровела в мордовской колонии № 14 ужетри недели. За это время осужденнуюучастницу панк-группы Pussy Riot успелпроведать гражданский муж Петр Верзилови адвокат Марк Фейгин. Последний ирассказал «Известиям», как девушкеживется в неволе.


 

 

 

— Она уже неделю работаетна производстве, пришивает пуговицы куниформе, — рассказал «Известиям»адвокат. — В ее отряде 50 человек, всеживут вместе в большом двухэтажномбараке из белого кирпича.


 


По словам защитника,Толоконникова благополучно влилась втюремную жизнь.


 


— У нее нет жалоб ни наруководство, ни на сокамерников, —рассказал адвокат. — Ее никто не трогает,поскольку в колонии никому нет дела доидеологических споров.

 

Единственные трудности,которые возникают у панк-активистки,связаны с доставкой книг и корреспонденции.

 

 


— В колонии любителейчитать немного, поэтому библиотекаскудная, Наде нужны новые книги, —объяснил Фейгин. — Что касается писем,то из-за цензуры они передаются медленно,а то и вовсе не доходят. Все эти вопросымы будем обсуждать с начальником колонии.Пока его не удалось застать на работе,поскольку он в отпуске.

 

Как видно по фотографиям,которые удалось снять корреспондентам«Известий», Толоконникова не испытываетвидимого дискомфорта от нахождения вколонии.

 

Кроме того, она полнанадежд на скорое освобождение. Какуточнил Марк Фейгин, согласно ст. 213, ч.2 УК РФ, по УДО активистка может выйтина свободу по отбытии лишь половинысрока. Это как раз будет март, пояснилзаявил Фейгин. Кроме того, у Толоконниковойесть шанс быть освобожденной черезотсрочку, согласно ст. 398 УПК РФ («Отсрочкаисполнения приговора»).

 

Алёхина и здесь молчатьне будет

 

Сложнее обстоят делас Марией Алёхиной. Процесс переводадевушки из московского СИЗО в колонию,где ей предстоит отбывать наказание,затянулся на несколько недель. В качествеперевалочного пункта выступили СИЗО №5 в Перми и СИЗО № 2 в Соликамске. По этомуповоду Алёхина даже написала жалобупермскому правозащитнику Сергею Исаеву,попросив у него встречи и помощи. Однаковскоре после этого заключенную все жедоставили в колонию № 28 города Березники.



 Алёхина прибыла вколонию вечером 9 ноября. Несмотря нато что заключенную перевозили неспецрейсом, как Толоконникову, а с общимэтапом, ей были предоставлены исключительныельготы. Например, в ходе временногопребывания в Перми девушку поместилив лучшую камеру, предназначенную длябеременных арестанток. Вместе с Алёхинойв ней было всего лишь три человека,притом что камера рассчитана на 12.


 

В Березниках Алёхинуожидал не общий барак, а блок карантина.В нем есть телевизор и душ. Единственноенеудобство, по словам Алёхиной, —открытый туалет, в котором заключеннаяне может уединиться и справляет нуждуна виду у всех.



В среду 14 ноября, когдаАлёхину навестили правозащитники, оназаявила им, что условия жизни в Березникахее вполне устраивают. Однако, будучивегетарианкой, девушка испытываеттрудности с питанием: фруктов и овощейв колонии дают мало, а достать их вмагазине проблематично. Передачакорреспондента «Известий» состоялалишь из скудного набора продуктов,которые можно приобрести в небольшомсельском магазине.



По наблюдению «Известий»,тюремное руководство смотрит на Алёхинублагосклонно. Пока у нее нет ни одноговзыскания, хотя ранее в СИЗО девушкуштрафовали за то, что она допозднасмотрела телевизор.



Активистке уже предложилипройти после карантина трехмесячныекурсы швей: в Березниках, как выяснилнаш корреспондент, работают все,уклониться от так называемой трудотерапииневозможно. Около 80% всех заключенныхзанято на пошиве обмундирования дляполиции и военных, однако некоторымудается устроиться поваром, разносчикомпитания, библиотекарем или дояркой.



К перспективе работатьшвеей Алёхина отнеслась без энтузиазма,но вынуждена была согласиться.

 

Свою активную жизненнуюпозицию Алёхина сохранила и в неволе.Она уже пытается привлечь вниманиеадминистрации к проблемам сокамерников,которым не хватает денег на утепленныенакидки и приходится мерзнуть на холодномветру во ФСИНовских платках. Начальствоколонии пока относится к обращениямАлёхиной благодушно.



В целом, по наблюдению«Известий», у Алёхиной неплохоенастроение, а выглядит она даже лучше,чем во время судебного процесса. Этоотметил и руководитель пермскогорегионального правозащитного центраСергей Исаев, который в среду 14 ноябряпроинспектировал колонию и заявил, чтоудовлетворен увиденным. Однако, какотмечают правозащитники, зона в Березникахдовольно жесткая: некоторые заключенныене вылезают из ШИЗО за малейшие провинности— оторвалась пуговица или помыта головане в положенный день.

 

Режим дня Толоконниковой

 

Надежду Толоконниковумордовская зона встретила показательнымиучениями. Пока активистка находиласьв карантине, за окном бегали сотрудникиФСИН с собаками и разъезжали БТР,демонстрируя заключенным, что побеготсюда невозможен.

 

В ходе распределенияТолоконникова не попала в так называемыйпресс-отряд, состоящий из самых отпетыхуголовников и беспредельщиков. В свойдень рождения 7 ноября девушка впервыевышла на работу. Пока она имеет лишьскромный статус ученицы швеи, вычерчиваялекала куском мыла. Если будет делатьуспехи в новой профессии, вскоре окажетсяза станком.



Начальство колонии,ощущая повышенное внимание со стороныпрессы, постаралось максимально перекрытьдоступ любопытствующим. В последниедни, когда к Толоконниковой приезжалиадвокаты и правозащитники, освободившихсязаключенных выпускали в 6 утра, чтобыони не столкнулись с желающими выпытатьподробности с зоны, и строго наказывалинапоследок ничего не отвечать навопросы.

 

Однако корреспонденту«Известий» удалось разговорить несколькихзаключенных, которые рассказали, что вмордовской зоне царят суровые порядки.

 

Так, день заключенногоначинается в 6 утра. Уже в 6.05 начинаетсязарядка. Если до этого момента заключенныйне успел заправить постель и привестисебя в порядок, на него составляютрапорт. В следующий раз зэк автоматическиотправляется в ШИЗО. Он может очутитьсятам и за другие малейшие провинности —например, если заключенный закуритсигарету во внеурочное время или не вспециальном месте.

 

Женщин, столкнувшиесяс особенно серьезными проблемами(например, если их избивают сокамерники),«выходят под флаг», который развеваетсяна плацу зоны. Там заключенные по традициистоят до тех пор, пока на них не обратитвнимание руководство колонии. Независимоот причины после беседы заключенныйотправляется всё в тот же ШИЗО.

 

Также, отмечает собеседник«Известий», в колонии предельно серьезноотносятся к соблюдению распорядка дня.



После ужина у зэковсвободное время, которое они могутпосвятить любимому занятию. Отбой —строго в 22.00.

 

В настоящий моментгражданский муж Толоконниковой ПетрВерзилов пытается организовать сзаключенной длительное свидание. Посведениям «Известий», ему удалосьдоговориться на декабрь. У Толоконниковойостается гипотетическая возможностьобщаться с близкими и друзьями черезвеб-камеру (это ноу-хау мордовскаяколония недавно начала предлагать своимподопечным), однако пока этого сделатьне удалось.

 




Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини