MENU

Юра Енакиевский захватывает «Барабашово»

13618 3

Про очередной рейдерский захват осуществляемый приближенными к власти структурами пишет [info]v_n_zb:

Крупнейший рынок Восточной Украины может сменить хозяина. От внепартийного нардепа Александра Фельдмана «Барабашово» может перейти под крыло нардепа от ПР, земляка президента Украины — Юрия Иванющенко (известного также как Юра Енакиевский), которому с недавних пор принадлежит 25% одесского промрынка «7-й километр».

О грядущих переменах на самом крупном украинском рынке заговорили в начале 2011-го. Последовавшие за этим массовые проверки на подконтрольных Фельдману предприятиях подтверждали возможную рокировку. В середине февраля «маски-шоу» нагрянули в главный офис концерна «АВЭК», а в начале марта люди в форме пожаловали на «вьетнамские» площадки «Барабашово». По мнению политологов, таким образом готовится смена владельца крупнейшего рынка Украины, хотя Фельдман не отдаст вотчину без драки.

Израильский портал IzRus со ссылкой на ведущего топ-менеджера концерна АВЭК, который 11 марта прибыл в Тель-Авив, сообщает, что «вокруг рынка создана атмосфера страха, милиция задерживает вьетнамцев, составляющих более трети арендаторов на рынке, врывается в их торговую зону и в район проживания, всю первую декаду марта идут проверки различных ведомств, причем сами проверяющие открыто говорят: они — лишь исполнители, а вам надо договариваться наверху». «Мы платим в год более 10 млн долларов налогов и даем более 80 тысяч рабочих мест. Микроклимат процветающего бизнеса, создаваемый пятнадцать лет, разрушен за 1 месяц», — сообщил наш источник в администрации рынка.

Многие предприниматели-старожилы «Барабашово» говорят, что работать на рынке стало невозможно — из-за постоянных налетов проверяющих. «Сначала требовали по 800 гривен за возможность работать, потом уже по 2 тысячи с человека в месяц, — говорит председатель областной организации профсоюза предпринимателей Валерий Репин. — Большинство арендаторов связывают это с возможной сменой собственника рынка».

Главной причиной смены Фельдмана называют его политическую нестабильность: он ушел от Тимошенко, но своим в ПР не стал, хотя закопал топор войны с мэром Кернесом и губернатором Добкиным. По мнению политолога Валерия Дудко, слухи о возможной смене владельца рынка оправданы. «Разрушить торговлю очень просто — нужно лишить ее достатка, — уверен политолог. — Для этого нужно разогнать тех, кто торгует не по правилам и, под любым предлогом осуществляя проверки, сократить число желающих торговать. После чего — взять рынок «тепленьким». Бизнесмены из соседних областей пытались прибрать к рукам «Барабашово» еще в прошлом году, сразу после выборов президента. Им очень интересен этот рынок, и это не единственное предприятие в городе, которое сейчас испытывает пристальное внимание наших соседей».

Отсутствие «крыши» в Киеве — главная проблема Фельдмана, считает директор Центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко, потому и рынок — частично или полностью — может перейти в другие руки. «Фельдман не из тех, кто ведет борьбу в оппозиции, он переходит на сторону победителей, — говорит Фесенко. — Он помирился и с мэром, и с губернатором — после этого конфликт вокруг «Барабашово» на время прекратился. Однако не все зависит от Добкина и Кернеса». Уже в конце марта, по данным IzRus, Александр Фельдман поедет в Израиль: во-первых, сопровождать на Землю обетованную премьер-министра Николая Азарова, а во-вторых — просить помощи у официальных лиц Иерусалима в сохранении «Барбашово».

Руководитель пресс-службы ТЦ «Барабашово» Евгений Романов говорит, что разговоры о возможной смене владельца рынка — не более чем слухи. «Если вы заметили, сейчас проверяют не только «Барабашово», а и супермаркеты, и другой бизнес, — говорит Евгений. — Говорить о каком-то давлении и продаже торгового центра я бы не стал».

Детище Евгения Кушнарева и Александра Фельдмана — рынок «Барабашово» — около 20 лет оставался неприкасаемым. Это было еще мечтой мэра, а потом и губернатора Харьковщины Евгения Кушнарева: Харьков — для харьковского бизнеса и наоборот, чтобы налоги оставались на местах. Источник в обладминистрации сообщил нам, что «Барабашово» — не первый случай, когда соседи проявляют заинтересованность харьковским бизнесом.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини