MENU

Акция «День Гнева» в России. ОБЗОР БЛОГОСФЕРЫ

4513 0

Последняя акция «День Гнева» состоялась 12 марта в ряде российских городов: в Пензе, Красноярске, Петербурге, Уфе, Воронеже. В 2011 году акции День Гнева проводится под лозунгом «Пора менять власть! Пора менять курс!».

 

12 марта оппозиционеры требовали соблюдения социальных и политических прав граждан, расширения функций местного самоуправления, прямые выборы губернаторов, мировых и районных судей. Помимо этого, активисты опротестовали рост тарифов на услуги ЖКХ, цен на бензин.

 

День Гнева — акции российских оппозиционных партий, движений и групп в защиту интересов людей от ухудшения социально-экономического положения. В ходе митингов выдвигаются также и политические требования — свободные выборы, расширение полномочий местного самоуправления, оставка коррумпированных чиновников и др.

 

Что пишут о последней акции российские блоггеры, читайте дальше.

 

skovorodnikov пишет:

Делали всеми силами внесистемной оппозиции. КПРФ и иже с ними естественно в их число не входят. В итоге на одной площади со своими флагами (до этого на Стратегии 31 эти силы уже были вместе но без символики) стояли Другая Россия, Левый фронт, Союз коммунистов, Солидарность, РНДС, Трудовое Красноярье...
В достатке было и обычного народа, не политактивистов. Человек 250 точно собралось. В то время как последние годы 50-100 человек на митинге это почти успех был даже, народ был мягко говоря в апатии и не верил что выход на улицы что то мог изменить. Начали оттаивать, видимо. Да и движение организаций курсом совместной работы свои плоды дает.
Описывать выступления смысла нет, репортаж смонтирую и выложу. А так - все было на плакатах, что на фото, да вот основные требования в конце текста выкладываю.
Кстати, митинг был согласован, хотя предшествовала ему тихая паника в высоких кабинетах, несколько обсуждений у краевых властей и тп - но пл. Революции, где 31 числа каждого месяца в 18.00 проходит Стратегия 31, оппозиция смогла на данный момент отвоевать под свои акции.


 

akavot

Этот день был богат на митинги. В рамках всероссийской кампании против реформы образования 12 марта в Санкт-Петербурге активисты Рот Фронта провели целых два (!) митинга.
Первый, организованный совместно революционным комсомолом РКСМ(б), движением «Питерские Родители» и Центром Взаимопомощи Рабочих, прошёл на Пионерской площади с 13-00 до 14-00 и собрал более 120-ти человек. Митинг также поддержали Автономное Действие, Движение Сопротивления Иимени Петра Алексеева, объединение владельцев гаражей «Рубеж», Революционные Коммунисты-большевики (РКб) из Федерации Социалистической Молодёжи, Товарищество Инициативных Граждан России, объединение владельцев гаражей «Рубеж», РКРП и много кто ещё, всех не упомнить. Как вспомню - допишу. Инициативу по проведению митинга и согласование акции с властями взял на себя РКСМ(б), а организацией самого мероприятия по факту занимались «Питерские Родители» и ЦВР.


Второй митинг, организованный совемстно Левым Фронтом и РКРП, прошёл возле Национальной Публичной Библиотеки на «Парке Победы» в то же самое время и собрал более 20-ти человек, включая активистов преподавательского профсоюза «Защита» гимназии №586.

 

Фотографии с митинга на Пионерской площади.

 

tofer_91

Сегодня, на территории «ВВЦ» должна была пройти акция под названием «День гнева».

Цитата организаторов - «Будет обсуждение последних действий государства, обсуждение действий на Манежной площади,
Обсуждение безнаказанности Кавказа и как с этим бороться. Обсуждение смерти Егора, Юры и других наших ребят. В общем должно быть интересно. Данная акция должна показать, что наша молодёжь не только Манежные площади громить умеет.»

У главного входа рядами стояли автозаки и грузовики с военными.

Многих участников задерживали уже на подходе к ввц. Первые задержанные были два школьника, стоявшие у главного входа с фанатскими шарфами. Поскольку у главного входа ничего не происходило, фотографы и блоггеры переместились к фонтану «Дружбы народов».

 

От нечего делать, сотрудники милиции начали придираться к мирно стоящим фотографам, поводы их придирок были абсолютно глупые. Сотрудники милиции требовали предъявить некую «Аккредитацию» без которой снимать нельзя, а также они небыли согласны с тем, что сотрудников милиции при исполнении можно снимать.

 

Оказывается сотрудник милиции может вас задержать на основании того что «вы ему мешаете».

Время от времени к автозаку вели задержанных.

Фоторепортаж

 

ne_snilos

В субботу (12 марта) состоялись сразу две акции - пикет в поддержку Квачкова и День Гнева.
Что можно сказать.. Как всегда, милиции было чуть ли не больше, чем пикетчиков)) Теперь на Советской собираются в глухом углу за стройкой. Очень символично, кстати, строящийся собор перекрывает доступ граждан с активной жизненной позицией к гласности)) Потому что какая гласность в углу за стройкой?
Удивило то, что на акции в поддержку Квачкова не было плакатов. Да и пикетчиков было немного. Ничего не провозглашалось, но были листовки и флаги). Я так думаю, что с таким энтузиазмом будет сложновато вытащить Квачкова. Почему-то офицеры наши не встают стеной за товарища.. Правда что ли измельчал российский мужик?
На акции Левого Фронта было поживее. Люди даже держали бумажки с требованиями свободы слова, борьбы с коррупцией и т.д. Помимо милиции были товарищи из Администрации, сотрудники известных отделов в штатском и дядечки с фотоаппаратом и видеокамерой. Видимо на какое-то время участники акции должны были себя почувствовать как минимум звездами Голливуда, так тщательно и в упор каждого фотографировали))).Позже была зачитана резолюция, где особо мне понравилось требование к Бочкарёву объяснить источник богатства его дочери Натальи.
Впечатления неодназначные. Все представители оппозиционных движений - абсолютно адекватные и приятные люди. Но смущает их малочисленность, вот что..

violet_w

12 марта в Петербурге у здания Национальной публичной библиотеки в рамках акции «День гнева» состоялся митинг против реформы образования. В нём приняли участие представители движений «Левый фронт», «РОТ фронт», АКМ, профсоюза «Защита» и другие. Ближе к финалу акции слово было предоставлено случайному прохожему, пожелавшему высказать критические замечания в адрес митингующих .....http://krasnoetv.spb.ru/index.php?mod=pages&page=reportag ...


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини