MENU

Страдающие от хронического недосыпания склонны к внезапной смерти

796 0

  

1.Треть жизни человека, около 25 лет,проходит во сне.

2. Без пищи человекможет выдержать около месяца, а не спатьон может считанные дни.

3. В первыедва года, когда в семье появляютсяноворожденные, родители теряют около6 месяцев нормального отдыха ночью.

4.Первое исследование на лишение сна былосделано в 1984 году. Русский ученый, МарияМихайлова, показала, что при недостаткесна, щенки погибают через 5 дней, несмотряна все усилия и заботу. Кроме того, чемменьше щенок, тем меньше времени онможет провести без сна.

5. Жирафытратят на сон в среднем два часа – по11 минут 10 раз в день ... Впрочем, большинствокоал спит много - в среднем 22 часа.

6.Слово «сон» произошло от старогоевропейского слова «sleb», что буквальноозначает «быть слабым, медленным".

7.Сон является почти универсальным длявсех живых организмов, таких какнасекомые, моллюски, рыбы, амфибии, птицыи млекопитающие.

8. У дельфина спиттолько одна сторона мозга! Одна половинамозга находится в состоянии глубокогосна, а другая полностью активна. В связис этим, дельфины не тонут во время сна.Когда возникает угроза, «активныйкомпонент» пробуждает спящих дельфинов,и теперь они «думают», что делать. Всреднем, эти морские млекопитающие, каки люди, тратят около третьей части жизнина сон.

9. Сон делится на несколькотипов, основные два «медленный сон»,когда даже глаза не двигаются и «быстрыйсон», когда мозг полностью в активномсостоянии. Современный «смешанный сон»появился в эпоху неолита.

10. Заболеваниясердца, ожирение, диабет связаны спотерей сна. Есть недоказанные гипотезы,где утверждается, что люди, регулярнопросыпающиеся между 00:00 и 03:00, быстронабирают вес.

11. Существует около84 различных типов нарушения сна.

12.С течением времени, в основном из-забыстрого развития технологий, времясна у людей было сокращено с 9 до 7 споловиной часов.

13. Каждый год в СШАиз-за проблем, связанных с недостаткомсна и последующей усталостью, страховыекомпании тратят в среднем 56 миллиардовдолларов, страдает около 25 000 человек ипроисходит около 2,5 млн. травм.

14. Отрасстройства сна страдают более 70миллионов жителей Америки, у 60% которыхоно носит хронический характер.

15.В уже неработающих лагерях и тюрьмах,наиболее эффективными методами пытокпризнаны пытки лишением сна.

16. Люди,страдающие от хронического недосыпания(не более 4 часов в сутки) или чрезмерногосна (более 9 часов), очень восприимчивык внезапной смерти.

17. В 19 векекитайский купец за убийство жены былприговорен к смерти. Для исполненияприговора было выбрано лишение сна.Преступник умер через 18 дней, а егосмерть сопровождалась сильнымиболями.

18. Во время сна, у некоторыхлюдей снижается температура тела. Чащевсего это происходит в «глубоком» сне.Эта способность человеческого организмаявляется результатом эволюции и похожана амфибий.

19. «Лунатики» (от греческого«Somnus» - сон и «АМБ» - ходьба). Почти никтоиз Лунатиков не помнит своих действийпосле пробуждения, хотя в этом состоянии,они вполне могут пойти в ванную, выпитьводы или даже говорить, используя восновном примитивные слова, такие какда / нет. Все ученые считают, что этоявление генетическое, хотя до сих порнет доказательств.

20. В миренасчитывается более двух миллионовдетей, страдающих от нарушений сна.

21.Во время сна человеческое подсознаниезанимает главную роль - его задачазаключается в объединении воспоминанийдня, и для структурирования и укреплениямежклеточных связей мозга.

22. Почтивсе статистические данныетранспортно-контролирующих органовпоказывают, что усталость и недостатоксна являются наиболее распространеннымипричинами аварий, опережая даже алкогольи заболевания сердца.

23. Люди всостоянии комы или наркоза, часто думают,что они просто спят. В действительностиэто не так - данное состояние нельзяназвать сном, о чём свидетельствуютволны головного мозга.

24. «Синдромразрывающейся головы» своего родаболезнь, когда пациент просыпается сощущением, что голова взорвалась изнутри.Трудно точно описать такие ощущения,но это характерно для пожилых людей.

25.Более двух часов в сутки люди проводятв мечтании!

26. Ученые единодушносчитают, что причиной сонливостизаключается лишь в длительном отсутствиисна. Если у человека сонливость, то сон,а не усталость, является единственнымвиновником этого состояния.

27. Детии взрослые воспринимают необходимостьспать совершенно по-разному. В то времякак взрослые компенсируют недостатоксна и дремоты небольшим отдыхом в течениедня, дети страдают от гиперактивности.

28.Пациенты с эректильной дисфункцией,часто страдают от «апноэ» (состояниесна, в котором дыхание может прерыватьсяв течение примерно 10 секунд).

29.Аристотель (384 – 322 год до н.э.) считал,что пищеварение основная причинасонливости. Согласно его теории,питательные вещества, циркулирующие вкрови после еды, достигают мозга, ивызывают сон.

30. 65% жителей Америкисклонны к рас
стройствусна в результате стресса.

31.Исследователи из университета в Сиэтлеобнаружили, что дети до 5 лет, которыечасто смотрят напряженные сцены изразличных фильмов и шоу, чаще страдаютот нарушений сна. Что приносит большийриск и склонность к различным заболеваниям,в том числе и к ожирению.

32. Принарушениях сна используют ряд упражнений,чтобы помочь вернуться к нормальной"настройке" биологических часов,эти упражнения помогают образованиюнормального количества серотонина(гормона сна).

33. От громкого храпасосед по кровати просыпается в среднем20 раз в сутки, что составляет около 1часа полной потери сна.

34. В первыепять минут после пробуждения, 50% сновзабывается навсегда, на десятой минуте,забывается более 90%. Есть много людей,которые жалуются, что они не видят сны,но на самом деле это не так - каждый видитсны, когда он спит и забывает их попричине плохого пробуждения.

35. 84%сотрудников милиции, 80% гражданскихпилотов и 48% контроллеров страдают отнедостатка сна, а 41% медицинскогоперсонала, открыто признают, чтобольшинство ошибок допускаются имииз-за усталости.

36. 67% женщин страдаютот недостатка сна в течение цикла. Этосвязано с сокращением образованияпрогестерона, оказывающего успокаивающеедействие.

37. Анорексия (недостаточностьпитания) и булимия (чрезмерное питание),имеют крайне негативное влияние насон.

38. Лишение сна имеет серьезныенегативные последствия в первую очередьна содержание в мозгу мелатонина(натуральный антиоксидант), которыйзамедляет или останавливает роствоспаления. Наибольшее количество этогогормона выделяется именно во сне.

39.В целом, именно углеводы (сахара) влияютна сон.

40. Каждая четвёртая супружескаяпара спит в отдельных кроватях иликомнатах.

41. Храп увеличивается приинтоксикации, так как алкоголь помогаетрасслабить язык и все мышцы в горле, темсамым сокращая дыхательные пути.

42.Британские солдаты испытывали специальныеочки, которые эмитировали изображениевосходящего солнца. С помощью этихочков, солдаты прошли в течение 36 часовбез минуты сна.

43. По данным различныхисследований, слепые люди часто имеютпроблемы со сном.

44. Женщины страдаютот бессонницы почти в 2 раза чаще, чеммужчины.

45. Некоторые способностивеликих ученых и по сей день будоражатумы современных людей. Леонардо успешноосвоили технику трехфазного сна, вкоторой применялся 15-минутный сон каждые4 часа, Никола Тесла спал всего два часав день, а остальное время посвящалнаучной работе. Немного спал и Эйнштейн- около 4 часов.

46. Сон играет оченьважную роль для физического состояниячеловека и его интеллектуальногоразвития. Доказано, что недосыпаниеотражается на памяти, возможны провалы.Ученые установили, что даже творческийпотенциал и способность решать проблемызависит от качества сна.

  

Светлана АДМИНА 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини