MENU

Совпадение? Диктаторы Ближнего Востока наступают, пока мир занят Японией - GlobalPost

831 0

Войска Саудовской Аравии вступили на территорию Бахрейна, Йемен депортировал иностранных журналистов; Каддафи усиливает бомбардировки.

Пока внимание всего мира приковано к Японии, лидеры нескольких ближневосточных стран активизировали свои усилия для подавления беспорядков и бунтов. Возникает вопрос, не воспользовались ли они бедствиями цунами и землетрясений, чтобы «навести порядок в доме»?

 Сегодня в Йемене журналистов трех ведущих американских газет в срочном порядке выпроводили из страны, а власти активизировали насильственное подавление антиправительственных демонстраций.

 Тем временем войска Саудовской Аравии вошли в Бахрейн в ответ на демократические протесты, которые в минувшие выходные переросли в насильственные, угрожая похоронить власть правящей королевской семьи, сообщает Guardian.

В Ливии войска правительства окружили восставших оппозиционеров и добились психологической победы, оттеснив их от восточной части города Брега шквалом ракет.

С тех пор как Египет и Тунис смели своих засидевшихся лидеров волной народных протестов в начале этого года, потрясения распространились по всему региону благодаря десяткам тысяч людей, добивающихся политических изменений.

 Столкнувшись с резкой критикой, ревизией политических решений и возможной интервенцией со стороны международного сообщества, некоторые лидеры медлили с реакцией, что привело к беспрецедентным волнениям и восстаниям.

 Теперь, кажется, начинается прилив, поскольку боевая готовность правителей переходит в карательный разгон демонстраций, а сами они стремятся опустить завесу над происходящим на поле боя, которым оказались улицы мирных городов.

 Отсрочка проявления этой силы могла быть вызвана опасениями лидеров лишиться власти, или перегруппировкой сил безопасности для отработки непредвиденных сценариев.

 Но циников можно простить за констатацию связи между нарастанием насилия на Ближнем Востоке в последние несколько дней и ситуацией в Японии, куда землетрясения, цунами и потенциальная ядерная катастрофа привлекли внимание и ресурсы мира.

В понедельник йеменские войска были размещены повсюду в столице Сана, - этим правительство пыталось подавить новую волну протестов против правления президента Али Абдаллы Салеха, сообщает агентство Рейтер. Поступили сообщения о стрельбе на юге Саны.

 Последние беспорядки начались, когда страна без объяснений депортировала журналистов, пишущих для трех крупнейших газет Америки: Wall Street Journal, Los Angeles Times и Washington Post.

 Два британских и один американский журналист - плюс американский исследователь – предположительно проследовали на самолете в Дубай. Один из журналистов сообщил, что их задержали на пять часов, а потом приказали паковать свои чемоданы и уезжать.

 Другой западный журналист, все еще находящийся в Йемене выразил опасения, что депортация положила начало облаве на немногих иностранцев, еще ведущих репортажи из страны. Должностные лица больше не выдают журналистам разрешения на работу.

 В Бахрейне более тысячи военных Саудовской Аравии перешли косу, связывающую две страны, сообщает AFP. Саудовская Аравия утверждает, что солдаты принадлежат шести странам Совета по сотрудничеству стран Персидского залива.

 The New York Times отметил, что антиправительственные демонстранты, которые не покидают улицы в бахрейнской столицы, осудили Саудовскую армию за «явную оккупацию» и «заговор против безоружных людей Бахрейна».

Вступление войск произошло на следующий день после протестов со стороны демонстрантов-шиитов против суннитской элиты, которые Times охарактеризовал как «самый серьезный вызов для королевской семьи с начала акций протеста».

 Хотя трагедия в Японии преобладает в заголовках, ни ситуация в Бахрейне, ни события в Йемене не избежали внимания международной общественности. Белый дом в воскресенье подверг критике насилие и призвал к более продуманным действиям.

 «Мы настоятельно призываем правительства этих стран проявлять сдержанность и уважать универсальные права своего народа», - говорится в заявлении. «Мы призываем правительство Бахрейна продолжать мирный и конструктивный диалог с оппозицией, а не прибегать к применению силы».

 Кроме того, западные державы продолжают обсуждать вопрос об установлении над Ливией зоны, запретной для полетов, чтобы пресечь воздушные атаки Муамара Каддафи на повстанцев и мирных жителей. Но аналитики говорят, что у оппозиции осталось мало времени, поэтому возникает  вопрос, не замедлят ли события в Японии переговоры по Ливии.

 Повстанцы неоднократно призывали к воздушной блокаде для защиты своего дела, но, несмотря на поддержку со стороны других стран, включая Великобританию, Францию ​​и Лигу арабских государств, различия во мнениях подтолкнули к решению Совета Безопасности ООН, в котором Россия и Китай выступают против вмешательства.

 Без этого Каддафи будет свободно использовать против повстанцев военные самолеты вместе с артиллерией, танками и ракетами, тем самым компенсируя недостаток сухопутных войск, сообщает AP.

Маргарит КОТОВА
По материалам GlobalPost


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини