MENU

Киевсовет намерен украсть 20 га в музея народной архитектуры и быта в Пирогово

530 0

Киевсовет намерен лишить Музей народной архитектуры и быта Украины Национальной академии наук Украины в Пирогово 20 га земли.

Об этом пишет депутат Киевского городского совета, член фракции Блока Юлии Тимошенко Александр Бригинец на странице Facebook.

«Я против сокращения площади Музея народной архитектуры и быта Украины Национальной академии наук Украины в Пирогово на 20 га, поэтому депутаты постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма не поддержали, подготовленный КГГА, проект решения Киевсовета о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства и отведения земельного участка музея, площадью 111,519 га, для размещения экспозиции музея».

Этот проект, якобы, говорит о выделении земельного участка музея, а в действительности, лишает его, почти, 20 га. Чиновники, готовя этот проект, подменили понятия и скрыли от общественности истинную цель - перераспределить особо ценные земли в интересах частных застройщиков.

«Меня удивляет позиция руководства музея, которое согласилось на незаконное уменьшение своей площади. Убежден, что в данном случае речь идет либо о незаконном давлении на музей или о заговоре музейщиков с потенциальными владельцами этих 20 га. Надеюсь, руководство музея проявит принципиальность и станет на защиту своего заведения, не отдав рейдерам ни метра заповедных музейных земель», - додаёт Бригинец.

Напомним, что 17 июля 2008 года Киевсовет принял решение «Об оформлении права пользования земельным участком государственному учреждению «Музей народной архитектуры и быта Украины Национальной академии наук Украины» для эксплуатации и обслуживания экспонатов, зданий и сооружений музея в с. Пирогово в Голосеевском районе г. Киева », которым принято решение об оформлении музея участка площадью 131,55 га. Таким образом, принятием нового решения Киевсовета площадь музея будет уменьшен на 20 га.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини