MENU

Азаров готовит украинцев к очередному провалу газовых соглашений с Россией

689 0

Россия уже готова к официальному признанию провала Южного потока. Российский замминистра энергетики Анатолий Яновский заявил, что его страна направит часть газа в Китай, причем последний будет платить за него только по «азиатской цене» - не более $ 250 за 1 тыс. кубометров.

Об этом пишет в своём блоге председатель Комитета партийного контроля политической партии «Фронт змин» Андрей Пышный.

Между тем, по словам украинского премьера Николая Азарова, новые соглашения с Москвой, которые вот-вот будут подписаны, «многим в Украине не понравятся». Общественное мнение готовят к очередному провалу вроде Харьковских соглашений.

Сейчас сложилась ситуация, в которой сдача контроля над украинской газотранспортной системой (ГТС) будет полным абсурдом.

«Во-первых, Южный поток надолго, если не навсегда останется только линией на карте. Он уже не сможет повредить статусу Украины как монопольного транзитера российского газа.

Во-вторых, цены на нефть и газ будут падать: пик финансового кризиса ожидается в 2013 году, окончание - за горизонтом, в 2018-м, и даже Германия сократила прогноз роста экономики в 2012 году с 1,8% до 1%. Италия, Греция, Ирландия, Португалия - без комментариев. Все это само по себе будет сбивать цены.

В-третьих, в Европе в ближайшее время сложится избыток предложения энергоносителей. Ливия готовится увеличить предложение нефти в Европе на 1,5 млн баррелей в день, не говоря о газопроводе из Алжира, сжиженный ближневосточный газ и т. д.

В-четвертых, что получит взамен за свою ГТС Украина - обязательство России не строить Южный поток? И что нужно Украине от сдачи своей ГТС - средства на ее модернизацию? Она и так работает без аварий, в отличие от российской», - отмечает Пышный.

Напомним, премьер Николай Азаров убежден, что украинское общество считает приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко справедливым. Об этом заявил премьер Николай Азаров в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини