MENU

Неоплачиваемые стажировки все более популярны среди безработных - Los Angeles Times

576 0

Неоплачиваемый труд – не лучший выход из тупика безработицы, но это возможность приобретения ценного опыта и прочное место в кадровом резерве на случай, если вакансии будут открыты. Но критики обвиняют работодателей в злоупотреблении экономическим спадом для экономии на зарплате персонала.

Сорокалетняя жительница Малибу Эшли Сент-Джонс-Джейкобс, как правило, встает не позже 5 утра, чтобы добраться до офиса адвокатской конторы в Лос-Анджелесе к 8. После полного рабочего дня юридического анализа она часто берет работу на дом.

Чего она не приносит домой, так это зарплаты. При отсутствии открытой вакансии, она уже год работает в качестве неоплачиваемого стажера в надежде занять должность, когда наконец-то это будет возможно.

 «Нам приходится экономить», - говорит Эшли, чей муж работает оператором микрофона на студиях Голливуда. - «Но ведь когда-нибудь они будут брать людей на работу».

 Познакомьтесь с новым стажером. Пока уровень безработицы остается высоким и экономика не создает достаточного количества рабочих мест для 14 тысяч безработных в США, опытные специалисты, как Сент-Джонс-Джейкобс делают то, что раньше было немыслимо: работают бесплатно.

 Хотя они, конечно, хотели бы получать зарплату, многие из них говорят, что они благодарны, по крайней мере, за рабочее место. Дома их навыки могут атрофироваться, и им будет нелегко объяснить большой разрыв в своем резюме потенциальным работодателям.

 Существует мало достоверных данных о количестве неоплачиваемых трудящихся в экономике. Но неофициальные данные и поисковые сайты показывают значительную долю объявлений, в которых бухгалтеры, пекари, официантки и медсестры предлагают свой труд бесплатно, просто чтобы получить возможность приблизиться к работе.

 «Компании пытаются воспользоваться ситуацией, когда им нужны сотрудники, но они не могут себе этого позволить, потому что их бюджет не такой, как когда-то», - рассказал Ричард Боттнер, президент неприбыльной организации «Intern Bridge», которая проводит исследования стажировок.

 Хотя многие неоплачиваемые стажеры старшего возраста согласны на такую работу в надежде превратить однажды свой опыт в полный рабочий день, не все идут на это.

Двадцатишестилетняя Марисса Милан отработала 360 часов неоплачиваемым медицинским работником в Санта-Ана. Когда срок стажировки закончился, ей сообщили, что на оплачиваемую работу ее не берут. Сейчас она работает в отделе обслуживания клиентов другой компании, хотя только что окончила курсы фельдшеров.

 «Есть много неоплачиваемых возможностей», - говорит она. «Но совершенно никакой оплачиваемой работы».
 
 Государственные учреждения по всей Калифорнии утверждают, что им приходится привлекать волонтеров из-за бюджетных проблем. Городское управление адвокатуры Лос-Анджелеса, к примеру, попало под мораторий расширения штата, как и многие другие структуры в США.

 «Если бы не эта программа, у нас бы не было отдела по уголовным делам», - объяснила Адвокат Лос Анжелеса Кармен Трутанич, имея в виду программу заместителей должности адвоката, в которой участвует Сент-Джонс- Джейкобс и еще сотня человек.

 «В обозримом будущем, в связи с бюджетными ограничениями, этой службе запрещено нанимать дополнительных юристов», - продолжила Трутанич. «Однако, когда нам, наконец, разрешат брать людей на работу, у нас уже будет большой запас чрезвычайно квалифицированных, опытных и проверенных в суде кандидатов, из которых можно будет выбрать новых заместителей адвоката города».

 Когда это может случиться, Адвокат Лос-Анжелеса не знает.

Маргарита КОТОВа
По материалам Los Angeles Times


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини