MENU

«Регионалы» хотят в добавок ко всему еще и «улучшить» избирательное законодательство

577 0

Избирательное законодательство является фундаментальным  для каждой страны.  Разработка такого законодательства должна происходить путем консенсуса  власти с теми, кто ей оппонирует.
 
«Такие фундаментальные законы  как избирательные в демократических странах должны происходить после публичного всенародного обсуждения  и путем консенсуса между властью и ее оппонентами»,  - сказал в студии Савика Шустера первый заместитель партии ВО «Батькивщина» Александр Турчинов.
 
Эти требования высказала нынешней власти, Венецианская комиссия, Парламентская ассамблея Совета Европы  и оппозиция в целом на предложенные президентом Януковичем и  регионалами нового, удобного для партии власти и самого Януковича проекта закона «О выборах народных депутатов».

Парламентская ассамблея Совета Европы надеется на разработку компромиссного избирательного законодательства Украины, об этом заявила на пресс-конференции содокладчик мониторингового комитета ПАСЕ  Мариэтта Пурбе-Лундин. «Мы настаиваем на том, чтобы был найден компромисс между большинством, партиями при власти и меньшинством, партиями, которые находятся в оппозиции», - сказала она.

Но в тоже время, возникает вопрос, почему президент Янукович и Партия регионов решили полностью изменить избирательное законодательство – может они хотят, таким образом, свои обещания выполнять?
 
По мнению Александра Турчинова,  делают они это только потому, что рейтинг и президента Януковича и  ПР обнуляется, а уходить из власти они не желают.
 
«Все больше людей из ПР активно выступают против них, и возле Верховной Рады это можно  увидеть фактически ежедневно. Причем наиболее агрессивно против Партии регионов выступают люди в их регионах – Донецкой, Луганской областях», - сказал политик.
 
Ранее регионалы заявляли, что они «улучшат жизнь уже сегодня»,  все уже увидели, как они его улучшили. Сейчас они хотят «улучшить» избирательное законодательство, - считает Турчинов.
 
Цель избирательного законодательства Януковича и его команды одна – остаться при власти любой ценой.
 
Оппозиция считает, что Украина слишком спешит изменять избирательное законодательство,  так и не доведя предыдущее до достойного уровня.
 
«Ныне действующее законодательство «О выборах народных депутатов» дважды прошло испытания, по нему проводились выборы в Верховную Раду, оно признано демократическим, и выборы по нему прошли демократические. В то же время в нем есть некоторые недостатки», - сказал Александр Турчинов.
 
Поэтому политик считает, что достаточно усовершенствовать действующий закон, внести необходимые изменения в него, позволяющие улучшить действующий закон,  и сделать его более европейским и более цивилизованным, а не искать способы как ПР остаться  у власти.
 
«В первую очередь нужно сделать открытые списки, это же касается и  формирования комиссий. Комиссии должны быть открытыми, не только парламентские партии, но и внепарламентские партии, все участники избирательного процесса должны их формировать.  И, безусловно, отзыв депутатов – это главное. Независимо от того, каким образом они избираются,  избиратели должны иметь простой, надежный и эффективный механизм для отзыва любого депутата, который более не представляет их интересы», - отметил Александр Турчинов.     

Напомним, Верховная Рада создала, под давлением Венецианской комиссии и оппозиции, создала  временную специальную комиссию по разработке единого законопроекта «О выборах народных депутатов Украины». Комиссию возглавил представитель оппозиции Руслан Князевич.

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanch, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини