MENU

НАТО не позволит Украине нажиться на войне в Ливии - The World Tribune

12464 4

В связи с нехваткой вооружений Ливия обратилась к Украине, Египту и Беларуси. У полковника Муамара Каддафи, несмотря на празднование победы над оппозицией, заканчиваются запасы оружия.

 

Арабские дипломаты сообщают, что режим Каддафи призвал своих союзников по военным поставкам поддержать наступление на повстанцев. По сведениям The World Tribune, Триполи связался с рядом союзников, в том числе Беларусью, Египтом и Украиной на предмет предоставления оружия, запасных частей и других материалов.

 

«[Ливийская] армия никогда не была подготовлена к длительной борьбе, и запасы начинают иссякать», - утверждает дипломат, имя которого издание не сообщает.

 

Дипломаты узнали, что Каддафи не удалось добиться массовых поставок необходимых материалов. Они также сообщают, что операции НАТО заблокировали поставки из бывшего Советского Союза и соседнего Египта.

 

Ранее в этом месяце, посланник Каддафи, генерал-майор Абдул Рахам Аль Сид, прибыл в Каир для встречи с военными из нового режима Египта. По данным дипломатов, Аль Сид покинул Каир 10 марта, так и не сумев добиться соглашения о немедленной повторной поставке из Египта.

 

«Он вернулся с пустыми руками», - сказал дипломат.

 

Тот же источник сообщил, что Каддафи срочно необходимы поставки оружия и боеприпасов для поддержания военной диктатуры в охваченных восстаниями районах Ливии. Вооружение имеет решающее значение для сопротивления повстанческой контратаке против городов, занятых режимом.

 

Сын Каддафи, Сейф аль Ислам, уже подверг критике Египет из-за отказа помочь режиму Полковника. По версии Сейфа, Египет присоединился к врагам Ливии в попытке свергнуть своего отца.

 

Напомним, что Ливия, в отличие от Египта, как страна не имеет естественного происхождения. На самом деле, Ливия является британским «творением», созданным в 1951 году. Как объясняет The Vancouver Sun, страна объединяет Киренаику и Триполитанию, две бывшие провинции Османской империи, которые на момент обретения независимости характеризовались как сельскохозяйственные племенные культуры. Сегодня принадлежность к племени представляет линию разлома в гражданской войне.

 

До сих пор мировая общественность затягивает с принятием решения об установлении зоны, запретной для полетов над Ливией. В этих условиях, единственная надежда оппозиции, брошенной на произвол судьбы, состоит в том, что союзники Каддафи (включая Украину) пожертвуют своей наживой ради жизней тысяч безоружных людей.

 

 

Маргарита КОТОВА

По материалам The World Tribune, Deutsche Welle, The Vancouver Sun


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини