MENU

Азаров создал законопроект «О призрачном фонде будущих поколений»

420 0

На прошлой неделе в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект авторства премьер-министра Украины Николая Азарова «О фонде будущих поколений».

Заявленная цель законопроекта - создать фонд, который будет покрывать дефицит бюджета Пенсионного фонда Украины, который может возникнуть вследствие проведения пенсионной реформы.

Об этом пишет в своём блоге юрист Павел Петренко.

На первый взгляд, проект закона имеет достаточно позитивную направленность и должен выступить гарантом выплаты пенсий в полном объеме несмотря на любые форс-мажорные обстоятельства. Однако, в действительности его социальный эффект вряд ли почувствуют на себе украинцы. 

Законопроект был разработан в рамках задач, поставленных в Программе экономических реформ на 2010 - 2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство» президентом Виктором Януковичем

«Заведомо провальный законопроект провальной программы - это лишь слабая попытка декларативно завоевать симпатии людей накануне предстоящих парламентских выборов - якобы «гарантировать» им выплату законных пенсий. Возможность воплощения в жизнь данного законопроекта полностью перечеркивают его заключительные положения. Согласно ним этот закон вступает в силу одновременно с ....профицитным Государственным бюджетом Украины. Этакая задекларирована утопия. Ведь, уже 20 лет как существует независимая Украина, а мы из года в год имеем дефицитный бюджет. Даже такая стабильная страна как США за всю историю своего существования имела профицит бюджета только 4 раза.

Обещать украинцам небо в алмазах - лучшее, что выходит в действующей власти. В реальности ни о каком улучшении жизни обычных украинцев речь не идет - их только лишают пенсий и социальных выплат, заставляя жить за чертой бедности. Поэтому проект закона «О фонде будущих поколений» можно, не меняя его сути, с легкостью переименовать в название, которое ему больше подходит, - «О призрачном фонде будущих поколений», - отмечает Петренко.

Напомним, что 9 сентября 2011 года народные депутаты приняли в первом чтении законопроект № 9127, которым, в частности, предусматривается установление Кабмином порядка, что существенно ограничивает социальные выплаты и льготы 16 категориям граждан.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини