MENU

Украинская власть воюет с долларом, запугивает народ и МВФ - «Rzeczpospolita»

1221 2


Украина воюет с долларом-  так характеризует ситуациюв экономике Украины польская«Rzeczpospolita».

Украинский парламент намерен принять  соответствующий закон, который, как пишет Reuters, «ограничит общество, и в поиске экономииденег будет стимулировать черный рынок»,но как предполагают власти в Киеве дастим 15% от сделок  при операции в валютыхоперациях. По мнению правительства, этотакже будет способствовать стабилизациикурса гривны и, кроме того, пополнит ещеи  Пенсионный фонд.

«Цельюзаконопроекта является увеличениепоступлений в Пенсионный фонд, сокращение«долларизации» экономики и созданиеправовых условий для повышения довериянаселения к национальной валюте, - перечислил преимущества законопроектав парламенте народный депутат от Партиирегионов и глава финансового комитета Виталий Хомутинник.  

Ноаналитики предупреждают, что эффект отэтого будет недолгим, -  отмечает издание. Украина жила в ожидании девальвациигривны  после парламентских выборов. Теперь, новая дань, в основномударит по  мелким вкладчикам, которыеиспользуют доллар США как инструментзащиты своих сбережений от инфляции идевальвации.

«Новое предложениеявляется анти-социальной мерой, котораяущемляет людей,  но не тех, кто находитсяу власти. Это позволит только усилить признаки паники на рынке, -  считает  ВасилийЮрчишин директор экономических программЦентра Разумкова в Киеве.

В украинскихбанках  в настоящее время находится21700 миллионов долларов в  депозитахв иностранной валюте. В то время, золотыеи валютные резервы страны снизились вэтом году на 5 миллиардов долларов - до 26,8 млрд долларов, -  отмечаетиздание.

«Предлагаемый налог являетсячастью запугивания людей для того, чтобыснизить спрос на валюту. Иностранцы втаком случае не будут считать Украинуцивилизованной страной, где при обменевалюты власти берут такую дань. Они втаком случае будут расплачиватьсякредитной карточкой, -  пишет «Rzeczpospolita».Кроме того, это явно не положительныйпризнак того, как украинская властьхочет  работать с МВФ, - предупреждаетзаместитель директора GfK Украина ГлебВышлинский.

Ключевой кредитор Украины – МВФ, заморозил в 2011 годупрограмму сотрудничества с Киевом,которая позволяла получить дешевыйкредит до 15,5 миллиарда долларов. Причиной стало невыполнение  условийкредитного договора, особенно МВФ былобеспокоен  дефицитом госбюджета.МВФ рекомендует Киеву принял болеегибкую  политику обменного курсагривны, - резюмирует издание. 

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини