MENU

В Украине появились первые крепостные

1312 0

Теперь новый владелец требует с коренных крестьян арендную плату за помещения, которые в свое время получали их родителям за самоотверженный труд в советских колхозах. Об этом пишет в своем блоге Андрей Хартанович.

 

«Просто земля, на которой стоят жилые дома, в которых живут люди, – это земля сельского совета. ЗАО «Дальнее» платит арендную плату, фиксированный налог, то есть эта цифра такая мизерная плата за то, чтоб покрыть расходы», - говорит главный экономист ЗАО «Дальнее» Ольга Лозина. Николай получил дом от матери и живет здесь вместе с женой и 5 детьми.

 

«Я окажусь уже завтра на улице вместе со своей семьей. И это будет законно. Если я подпишу это соглашение, я подпишу себе приговор», - говорит местный житель Николай Козловский. В такой же ситуации очутилась несколько десятков крестьян. В свое время в приватизации помещений им отказали. «Отказали нам в сельском совете 2 раза в приватизации», - говорит местная жительница Ирина Баравець.

 

Кто не согласен с условиями новый владелец выселяет из села. Так опустели уже 3 дома в Дальнем. Многодетной семье Козловских деться некуда - поэтому пошли в суд.

 

«У всех людей есть законные основания для того, чтоб этой справедливости добиться, и законные основания, чтоб весь жилищный фонд приватизировать и получить бесплатно», - говорит адвокат симьи Козловских Мария Мезиани.

 

Судьи не поддержали крестьян, да и председатель сельского хозяйства считает, что права обитателей Дальнего никто не нарушал.

 

«Признание недействительным договора купли-продажи и свидетельства на право собственности отказать», - говорит председательствующая в суде Ольга Пономарева. «Я считаю - по жилому фонду права жителей Дальнего не нарушены», - говорит сельский Дачинский председатель Сергей Столетов.

 

В местной прокуратуре с судьями и сельским председателем не соглашаются. «Нарушенный закон «О коллективных сельскохозяйственных предприятиях», так и действующее законодательство, связанное с разделением на паи. Поданный иск в суд о признання договора покупки-продажи недействительным», - говорит прокурор Марьянской межрайонной прокуратуры Александр Комисарук. Пока по делу фигурирует лишь председатель коллективного сельхозпредприятия, который продал паи крестьян новому владельцу. За превышение служебных полномочий ему угрожает до 8 лет лишение свободы.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини