MENU

Луганские журналисты выступили против медиахолдинга «Неделя»

918 2

Вокруг луганского медиахолдинга «Неделя», принадлежащего крупному бизнесмену и депутату Областного совета от Партии Регионов Константину Петрову, разгорается серьезный скандал. Ряд известных в Луганске журналистов выступили с открытыми обращениями, в которых рассказали о том, как руководство медиахолдинга подвергало цензуре материалы, неудобные властям, а также не выполняло свои обязательства по заработной плате.

Свои обращения к общественности и коллегам по цеху в Интернете разместили луганская журналистка Яна Осадча, бывший редактор журнала журнала «Partyzone magazine» (входил в медиахолдинг «Неделя») Григорий Луговский, а также ведущий программ ТРК «ИРТА» Денис Киркач. Все три открытых письма опубликованы ниже в полном объеме и без купюр.

Денис Киркач, журналист и ведущий канала «Ирта», в прошлом – главный редактор журнала «Partyzone Magazine»

Я долго молчал об этой истории. Но решил прервать молчание, когда узнал, что так поступили не только со мной. Поэтому я хочу предостеречь своих коллег.

Весной 2009-го года мне предложили сотрудничество в ООО «Неделя» в качестве внештатного автора газеты «Неделя».

Осенью этого же года главный редактор газеты Оксана Сабардина предложила мне поработать редактором глянцевого журнала ««Partyzone Magazine»». Мне предложили хорошую зарплату, и я согласился.

Я отредактировал два номера журнала и написал заявление об уходе. Почему? Все начиналось отлично. Проект запускался с нуля, мне все обещали помогать и дали карт-бланш набирать команду.

«А какие пообещаем авторам гонорары?» – спросил я у «старшего советчика» Оксаны Сабардиной. Она назвала сумму, являющуюся прямо таки астрономической для луганских изданий. Понятно, что от авторов, желающих для нас писать, не было отбоя. Когда же пришла пора расплачиваться, и я принёс гонорарную ведомость, одной из первых круглые глаза по поводу заявленных к выплате сумм, сделала Сабардина. Авторские гонорары урезали в несколько раз. Претензии по этому поводу выслушивал я.

Позиция луганского журналиста Олега Притыкина, который также «курировал» журнал, очень удивила. До нашего «сотрудничества» в журнале мы были с ним знакомы и поддерживали приятельские отношения. В журнале его в буквальном смысле навесили нам в помощь.

Помощь заключалась в необоснованном снятии материалов им же до этого утверждённых. Понятно, что все авторские возмущения по этому поводу тоже выслушивал я.

Я считаю, что своими действиями Оксана Сабардина и Олег Притыкин подставляют учредителя, депутата Луганского областного совета Константина Петрова.

Григорий Луговской, бывший редактор журнала «Partyzone Magazine»

Я, Григорий Луговской заявляю, что руководство ООО «Неделя», выпускавшее этот журнал, систематически нарушало свои денежные обязательства перед сотрудниками, а также грубо вмешивалось в творческий процесс. Более того, я был свидетелем того, что руководители предприятия, завышали полиграфические расходы на издание журнала, при этом «экономя» на журналистах.

Патронировать издание журнала владелец медиахолдинга Константин Петров поручил редактору алчевской городской газеты «Неделя» Оксане Сабардиной и луганскому журналисту Олегу Притыкину.

Журнал вышел в свет всего три раза, при этом несколько раз поменяв редактора. Скажу, что в руководстве «Недели» веры в «Partyzone magazine» не было с самого начала. Причинами быстрой смерти «Partyzone magazine» стали отсутствие возможности строить вообще какие-либо творческие планы плюс «ограниченный бюджет» – на него ссылаюсь, когда урезали первоначальные размеры гонораров и не платили зарплату работникам редакции.

Перед выходом третьего номера меня поставили перед фактом, что «редакция теперь будет работать на гонорарной системе». Как я сказал тогда г-ну Притыкину, «Неделя» хочет делать журнал столичного уровня по таджикским расценкам.

Цинизм речей об «ограниченности бюджета» я по-настоящему оценил, когда случайно увидел счет из типографии, где печатался наш журнал. Стоимость полиграфических услуг по моим подсчетам там была завышена на четверть.

Не удивительно после этого, что инвестор – депутат Луганского областного совета Константин Петров посчитал издание «Partyzone magazine» делом неприбыльным и рискованным.

А руководство «Неделя» смогла облегченно вздохнуть и вернуться к любимым «утечкам воды и социально-бытовым конфликтам». Но даже если бы выпуск журнала было решено продолжать, то новый штат «мальчиков для битья» пришлось бы искать слишком долго.

Яна Осадча, журналист

Я, журналист Яна Осадчая, заявляю о том, что ООО «Неделя», которое занимается выпуском медиапродукции (газеты, сайт, журнал) препятствует выполнению профессиональных журналистских обязанностей и годами не выполняет обязательства перед коллективом редакции – не выплачивает зарплату, увольняет сотрудников, которые не согласны терпеть «беспредел» редакционной «политики» ООО «Неделя».

В августе 2011 года я получила предложение от журналиста Олега Притыкина возглавить сайт «Неделя +».

По словам Олега Притыкина, он является доверенным лицом депутата Луганского областного совета Константина Петрова (фракция Партии регионов Украины), которому принадлежит сайт и так называемый медиа-холдинг «Неделя».

По словам Притыкина, после провала выпуска «Partyzone Magazine» – «первого глянцевого журнала Луганщины» – дела у холдинга идут неважно. Нужна «новая кровь» – чтобы, когда Константин Петров будет выдвигаться в народные депутаты Украины, у него было мощное информационное сопровождение.

У меня была работа и были сомнения – стоит ли принимать это предложение? Последние несколько лет я слышала от знакомых журналистов, что медиа-холдинг «Неделя» не выполняет своих обязательств перед журналистами.

Исходя из этих обстоятельств, я согласилась, поставив твердое условие – я трудоустраиваюсь официально и занимаюсь исключительно информационным наполнением сайта, – без «политической составляющей». Выпускаю только полностью проверенные материалы, соответствующие журналистским стандартам.

Координирую свои действия исключительно с Олегом Притыкиным – как доверенным лицом инвестора, и ни с кем иным из сотрудников холдинга, потому что, по слов Притыкина, «в холдинге полный бардак и нужно, наконец, организовать работу».

Я поехала в офис ООО «Неделя» в г. Алчевск Луганской области и отдала бухгалтеру трудовую книжку. В тот день меня не оформили, Притыкин пообещал, что это сделают «задним числом», однако я могу не беспокоиться и приступать к работе.

С 1 октября 2011 года я получила ключи от оф. 306 по адресу ул. Советская, 48 и приступила к выполнению своих обязанностей – получила право администрировать сайт «Неделя+», согласие на привлечение внештатных сотрудников на гонорарной основе.

У меня есть доказательства, что я готовила материалы для сайта «Неделя+», сама выставляла материалы, а также материалы (фото, видео) сотрудников, работавших на гонорарной основе.

Однако уже через два дня я стала получать указания от Олега Притыкина: снимать те или иные новости, не ставить те или иные комментарии. По словам Притыкина, это «может подставить «хозяина» и Партию регионов». Доходило до смешного: Олег Притыкин звонил мне ночью и жаловался, что я своими действиями «подставила весь коллектив»: сократила заголовок новости, в котором было 14 слов, а «босс» очень по этому поводу сердит».
Я готова обговаривать любые претензии к моей работе, но господа наниматели могли бы представить результаты сотрудничества со мной и до того, как предложили поставить на ноги их сайт. Я – профессиональный журналист, работаю с 1998 года и, занимала должности главного редактора областных общественно-политических изданий «Время Луганска», «Резонанс», «Молодогвардеец».

Однако 13 октября, когда я воспротивилась публикации непроверенной информации, мотивируя это тем, что ее издание может повлечь за собой судебный иск на крупную сумму, меня просто «забанили» – исключили из числа администратора сайтов. Когда я дозвонилась Притыкину и высказала свое возмущение, он мне заявил, что публикация «жареных» материалов повышает рейтинг сайта, а это нравится «хозяину».

Я ответила, что я не нанималась для ублажения его «хозяина» и, если они решили больше со мной не сотрудничать, я должна получить заработанное, а к этому – компенсацию за внезапное увольнение, за статьи в газете холдинга и гонорары внештатному сотруднику, которому я заплатила деньги из собственного кармана.

На это Олег Притыкин, который заявлял, что он директор ОО ответил, ответил: он занимается только «техническими вопросами», а все финансовые вопросы в холдинге решает соучредитель – Оксана Сабардина. По словам Притыкина, у меня «произошел конфликт с соучредителем, поэтому, соучредитель сказала, что я у них больше не работаю». За это время меня так и не трудоустроили официально – Олег Притыкин ссылался на занятость, усталость и болезни.

На 8 ноября 2011 года я не получила никакой компенсации за работу, незаконное увольнение, а, также, гонораров, обещанных фрилансерам.

Я уточнила информацию – в Луганской области есть несколько журналистов, пострадавших морально и материально от произвола руководства ООО «Неделя».

В связи с этим, я обращаюсь к коллегам быть осторожными, когда имеете дело с «работодателями» из ООО «Неделя».

Со своей стороны, я буду добиваться, чтобы «медиохолдинг» «Неделя» был проверен контролирующими органами: инспекцией по охране труда, налоговой инспекцией, Луганской прокуратурой.

admin


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини