MENU

Всех вождей коммунизма сложат на дне Чёрного моря. ФОТО, ВИДЕО

1681 0

Недалеко к юго-востоку от Оленевки (АР Крым), у обрывов Атлеша, на расстоянии 100м от берега под водой на глубине 12-13м находится уникальный музей - коллекция бюстов и скульптур руководителей СССР и не только. Сейчас в музее насчитывается более 50 экспонатов.

Первые экспонаты – два Ленина, Карл Маркс и Клим Ворошилов – были помещены здесь на дно морское усилиями донецкого дайвера Владимира Боруменского в 1992 году. Затем коллекция музея постепенно пополнялась ныряльщиками-энтузиастами и дарителями из других городов. Сейчас экспонатов набралось порядка 40.



Подводная галерея состоит из двух «залов», разделенных аркой. В одном из них размещены вожди Октябрьской революции: рядом с Лениным расположились Маркс, Ворошилов, Островский и Горький, а со Сталиным соседствуют Дзержинский и Киров. За аркой установлены скульптурные изображения классиков мировой литературы и искусства.



Среди раритетных изваяний эпохи социалистического реализма под водой встречаются экземпляры, которые не так легко можно найти даже на суше. Например, скульптура Ленина, ведущего за руку мальчика. Такая трактовка идеи «Ленин и дети» не совсем обычна, ведь традиционно она получала выражение в виде сидящего вождя с детьми на руках. При входе в галерею большевиков, находящуюся в подводном каньоне, стоит «охрана» - матрос с автоматом ППШ и донецкий шахтер.



Расширенная версия



Экспозиция продолжает пополняться.

Как найти

Подводный музей «Аллея вождей» находится на Атлеше.

Это на юго- востоке от Оленевки.

Если ехать по степи, примерно 6 км от Оленевки,но не доезжая Чучи (это там где сквозной грот), находится Ленивый пляж.

Пляж этот можно найти по этому указателю:



Именно с этого места, в 100м от берега, на юг, на глубине 13-14 м и находится музей.

А вот наземный ориентир:



Ещё один ориентир:

По материалам  форума пос. Черноморское


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини