MENU

Азаров продолжает раздавать черноземы

579 0

Правительство Азарова, вопреки законодательству Украины продолжает разбазаривать украинские черноземы, причем незаконно меняя их целевое назначение путем перевода из земель сельскохозяйственного назначения в другие категории. 

 

Так, на последнем заседании Кабмина своим распоряжением №1089 Азаровым было выделено 1,41 гектара сельскохозяйственной земли Обществу с ограниченной ответственностью «Тростянецкий Агропромстрой». 

 

В частности, в вышеуказанном распоряжении отмечено: 

 

«Разрешить обществу с ограниченной ответственностью «Тростянецкий Агропромстрой» разработку с учетом требований государственных стандартов, норм и правил в сфере землеустройства проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью 1,41 гектара (земли запаса сельскохозяйственного назначения (пашня), расположенной за пределами населенных пунктов на территории Тростянецкого района Сумской области, с последующим предоставлением ее в аренду на срок действия специального разрешения на пользование недрами от 25 июля 2007 г. № 4312 для разработки карьера первой очереди Тростянецкого месторождения суглинков».
 
ООО «Тростянецкий Агропромстрой» производит  кирпич из суглинков на собственном кирпичном заводе.


История возникновения этого предприятия весьма туманна. Предприятие постоянно находится в судебных тяжбах относительно его учредителей и уставного капитала.
Кроме того, были у ООО «Тростянецкмий  Агропромстрой» и более серьезные проблемы с законом.


В июле 2009 года хозяйственным судом г. Тростянец Сумской области был  отменен государственный акт на право постоянного пользования земельным участком 4,4 га, выданным  ООО «Тростянецкому  Агропромстрою»  Тростянецкой городским советом на основании решения 8 сессии XXII созыва от 25 декабря 1996 года за № 23. Такое решение суда было связанно с нарушением предприятием земельного, экологического и строительного законодательства, что стало результатом многочисленных нарушений, установленных различными компетентными организациями.

Вместе с тем, предприятие продолжало работать и наносить вред окружающей среде.


Так,  в 2010 году ООО «Тростянецкий Агропромстрой» была предъявлена претензия инспекторами по охране окружающей природной среды Сумской области о  неудовлетворительном состоянии газоочистного и технологического оборудования, о чем имеется информация на сайте экологической службы Сумской области.

Инспекторами теруправления совместно с представителями межведомственной мобильной группы, в состав которой входили представители МЧС, управления архитектуры и строительства, главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации, также было выявлено ряд серьезных нарушений в деятельности ООО «Тростянецкий Агропромстрой».
 
Кроме того, данное предприятие Государственной архитектурно-строительной инспекцией Украины как минимум  с  2010 года занесено в перечень аварийно-опасных объектов Украины.  Опасность представляет само помещение кирпичного завода, которое  определено специалистами как аварийное. 
 
Возникает простой вопрос: «Зачем такому предприятию давать 1,41 га земли сельскохозяйственного значения, для того чтобы они и эту землю погубили и людей в аварийном здании похоронили?».
 
Ведь земля, согласно распоряжения Азарова предприятию предоставляется  в аренду на срок действия специального разрешения на пользование недрами, а такое разрешение ООО «Тростянецкий Агропромстрой» получило меньше месяца назад, и срок его действия закончится только через десять лет.
 
За десять лет эксплуатации земли кирпичным заводом, она никак уже не сможет остаться землей сельскохозяйственного назначения. Чернозем аккуратно соберут и вывезут за границу. А на месте этих 1,41 га земли образуется воронка, как после падения огромного метеорита, который после можно заполнить мусором и другими отходами. Ну, а после всей этой экзекуции, земельку можно уже  и государству вернуть.
 
А о людях, работающих в аварийном здании  вообще никто не думает.

 

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини