MENU

Какие продукты нужно есть, чтобы быстрее уснуть

635 0


Некоторые продукты полезно употребить перед сном, а другиемогут «подарить» бессонную ночь. - говорят специалисты.

Сна, кажется, никогда не бывает достаточно. Порой мы целый день мечтаем о том,как заснем вечером под теплым одеялом, а стоит перешагнуть порог дома ипоужинать - и сна ни в одном глазу! Мало кто из нас догадывается, что наш сонможет влиять… пища.

Топ-5 продуктов, которые помогут заснуть, называют белорусские «Аргументы ифакты».

И так:

- овсянка с молоком

Это традиционное сочетание для завтрака также прекрасно подходит для вечернегоперекуса. А все потому, что сочетание углеводов и белка заставляет наш организмвырабатывать так называемый «гормон счастья» - серотонин, который в своюочередь вырабатывает мелатонин - нейромедиатор, оказывающий успокаивающийэффект. Однако воздержитесь от добавления в овсянку сахара – лучше немногосухофруктов. В качестве альтернативы овсянке можно съесть сыр с крекерами илитворог с фруктами.

- маракуйя

Хотя этот фрукт не всегда можно найти в ближайшем магазине, его стоит поискать.Маракуйя, как и мак, содержит особое вещество, обладающее снотворным эффектом.В качестве альтернативы свежему фрукту можно выпить чашку чая с содержаниеммаракуйи.

- бананы

В бананах содержится большое количество магния - минерала, который оказывает намышцы расслабляющее действие, а это помогает быстрее заснуть. В одном бананетакже содержится более четырехсот мг калия, который регулирует сон иуспокаивает нервы.

- вишневый сок

Исследования европейских ученых доказали, что сок кислой вишни - отличное«снотворное». Взрослые, которые выпивали 2 стакана вишневого сока в день, спалив среднем на 40 минут дольше, чем обычно.

В вишне содержится больше мелатонина, чем в остальных продуктах натуральногопроисхождения. А он, как уже говорилось, оказывает усыпляющее действие.Попробуйте выпить перед сном смузи из концентрированного вишневого сока,половинки банана, 1/2 стакана соевого молока с пятью кубиками льда.

- теплое молоко

Веществ, оказывающих снотворное воздействие, в теплом молоке ученые обнаружитьне смогли. Однако практически всех нас кормили молоком в младенческом возрасте,а значит, скорее всего усыпляющее действие связано с так называемым эффектомплацебо.

Топ 5 продуктов, которые мешают заснуть:

- жирная пища

Чем жирнее ужин, тем меньше сна. Пища с высоким содержанием жира (например,жареный картофель), создает дискомфорт в желудке, когда вы ложитесь спать.Лучше всего съесть блюдо с низким содержанием жиров за два часа до того, каклечь спать.

- белок

В течение дня белок нашему организму необходим, он заряжает энергией, но еслиупотребить слишком много содержащих его продуктов, то это повлияет на сон. Наночь лучше съесть что-либо низкокалорийное.

- алкоголь

После второго бокала вина, возможно, вас и станет клонить в сон, но шансыпровести спокойную ночь невелики. Алкоголь препятствует наступлению стадии быстрогосна, поэтому о глубоком сне не может быть и речи.

- острая пища

Острое может стать причиной ночных кошмаров. Исследования показали, что у тех,кто перед сном употреблял острые соусы (Тобаско, горчицу, васаби и т.д.) вовремя первого цикла сна поднималась температура тела, что вызывало прерываниесна и заставляло просыпаться ночью.

- кофеин

Воздействие кофеина на организм вполне очевидно, однако не все знают, что оностается активным в нашем организме от 8 до 10 часов. Поэтому пить третью чашкукофе после обеда не рекомендуется. То же самое относится и к шоколаду!

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини