MENU

«Регионалы» отменили немедленное исполнение судебных решений по перерасчету пенсий

1931 1

4 ноября на официальном сайте президента опубликован солидный документ, «Указ о дне социальной справедливости». Янукович всего лишь постановил: «установить в Украине День социальной справедливости, который проводить ежегодно 20 февраля - во Всемирный день социальной справедливости».

Вот такое счастье привалило всем обездоленным, бедным и несчастным украинцам на гребне второй волны экономического кризиса.

Грустно, конечно, что день социальной справедливости наступит не сегодня. И даже не завтра. Целых три месяца ждать.

Очевидно, властям очень не хотелось, чтобы пенсионеры обратили внимание на законопроект № 9400, внесенный правительством почти одновременно с появлением указа о «Дне социальной справедливости».

В этом законопроекте, подписанном премьер-министром Николаем Азаровым, предлагается внести изменения в статьи 183, 256, 266, 267 Кодекса административного судопроизводства Украины, а именно: отменить немедленное исполнение судебных решений по исчислению, назначению, перерасчету пенсий и социальных выплат и уменьшить в 50 раз (!) сумму штрафа за невыполнение решения суда.

Похоже, власти готовы пойти на радикальное сокращение пенсий и других социальных выплат. Видимо, нашли лучшее применение кредитам МВФ, чем латание дыр в Пенсионном фонде.

Такие действия, конечно, оспариваться в суде. Все справедливые иски пенсионеров и льготников нельзя будет своевольно отклонить, потому что тогда социальный взрыв не замедлит, да и платить людям компенсации за приговорами Страсбург потом будет себе дороже.

Суды  будут удовлетворять иски пенсионеров и льготников, но эти решения не будут выполняться. И чиновники не будут нести за это никакой ответственности.

Или, в крайнем случае, кто единовременно заплатит мизерный штраф для вида. Это ограничит права, в первую очередь, чернобыльцев, афганцев, военных пенсионеров и детей войны.

Напомним, что 9 сентября кнопкодавы Януковича приняли в первом чтении законопроект № 9127, которым, в частности, предусматривается установление Кабмином порядка, что существенно ограничивает социальные выплаты и льготы 16 категориям граждан.

Целью нового законопроекта от власти Януковича является осложнение рассмотрения судебных дел, связанных с пенсионным обеспечением, начислением заработной платы и социальных выплат, а также не выплата уже отсуженных денег.

Вот такую ​ «социальную справедливость» готовит своим избирателям Партия регионов во главе с Виктором Януковичем и Николаем Азаровым.

Андрей ПАВЛОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини