MENU

Янукович будет продвигать только своих родственников

1156 0



Пирамида интересов Януковича выстраивается от интересов его семьи и ближнего круга к интересам региональной группировки, пишет на странице в Facebook журналист Виталий Портников.

«В свое время Леонид Кучма, вступив в конфликт с днепропетровцами во главе с Павлом Лазаренко, сделал достаточно простой и рискованный выбор - из представителя территориального клана, которым он был на момент избрания главой государства, он превратился в арбитра соперничающих кланов. С одной стороны, это укрепило позиции президента в его взаимоотношениях с элитой, с другой - до окончания срока своих полномочий Кучма вынужден был искать себе союзников и попутчиков, и даже преемником выбрал совершенно чужого - и, как видим, ненадежного человека. Днепропетровцы же стали его смертельными врагами навсегда», - пишет он.
 
«Отправив Могилева в Крым, Янукович посылает землякам простой сигнал - о своих должностях они могут не беспокоиться. Но, назначив Захарченко, он показывает, что на принципиальные должности будут назначаться люди, непосредственно связанные с его семьей, ближним кругом», - продолжил Портников.

За его словами, пирамида интересов Кучмы выстраивалась от арбитража клановых интересов к интересам своего семейства и ближайшего окружения. Пирамида интересов Януковича выстраивается от интересов его семьи и ближнего круга к интересам региональной группировки.

«В этой конструкции очень мало места для Украины, для недонецких группировок - и, если задуматься, не так уж много места для донецких групп и «олигархов». Зато в ней очень много места для родственников Виктора Федоровича и тех, кого он считает близкими к себе людьми. Именно этих людей он будет продвигать и - если понадобится - защищать», - уверен Портников.

Напомним, что по инициативе гражданского движения «Спільна справа» и делегатов Народного Совета Украины 11 ноября 2011 года начинается первый в мире видеореферендум по отзыву президента Виктора Януковича и Верховной рады VI созыва.

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини