MENU

Чиновникам недосуг спасать умирающих детей в «Охмадете» - Кужель

764 1

В минувшую пятницу экс-глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель присутствовала на презентации медицинской реформы с представителями многочисленных общественных организаций.  Об этом она пишет на своей странице в сети Facebook.

«Слушая их, я не услышала главного – того, какой же должна быть наша медицина, какой ее видят и инициаторы изменений, и мы, потребители медицинских услуг, ради которых и должна проводиться реформа. Ну не хочется верить, что реформирование ограничится сокращением койко-мест и перераспределением финансовых потоков. Нет главного – милосердия, не проглядывается и человек, который хочет получить гуманную качественную медицину, не видно и врача, который хочет хорошие условия для профессионального роста, достойную зарплату и уважения к своему труду», - добавляет она.

Со сцены звучали слова о строительстве нового 9-этажного корпуса клиники Охмадет.

«Но почему-то перед глазами стоят дети, умирающие сегодня в старом корпусе больницы. Они обречены потому, что дядям и тетям из министерства, озабоченным распилом бюджета и оптимизацией койко-мест, недосуг за важными делами закупить лекарства, которые спасают детские жизни. Пока реформа рождается в министерских кабинетах, тысячи волонтеров собирают по гривне средства на спасение тех, кому можно помочь», - рассказала Кужель.

Александра Кужель уверена, что для того, чтобы проводить реформы, нужно любить людей, нужно увидеть и научиться уважать их потребности. Нужно выслушать тысячи, десятки тысяч людей – и тех, кто лечится, и самоотверженных врачей, и медицинских сестер, и лаборантов, и экспертов… Понять их боль, выявить проблемы.

Напомним, что в этом году медицинское обслуживание нардепов и государственного руководства составляло 300 миллиона гривен, а в следующем - уже 465 миллионов. Между тем на здравоохранение для остальных украинцев бюджет предлагает 7,068 миллиарда гривен, по 154 гривны в год на каждого.

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини