MENU

Как укрепить здоровье ребёнка в межсезонье

345 0

Что нужнознать родителям о детском здоровье вмежсезонье? Как уберечь ребёнка отболезней?


Одежда


Часто у мамывозникает сложность с выбором одеждыдля ребёнка в межсезонье. Некоторыеодевают детей слишком тепло, некоторыенаоборот. Критерием правильно подобраннойодежды станут ладошки малыша – во времянахождения на улице они должны бытьтёплыми и сухими. Лучше чтобы одеждабыла многослойной, это защитит ребёнкаот холодного воздуха. Предпочтительнынатуральные и водоотталкивающиематериалы.


Путешествия


Врачине советуют отправляться с ребёнком вэкзотические страны осенью и весной.Однако это касается лишь детей до 3 лет,так как по достижению этого возраста детскийиммунитет укрепляется и ребёнкауже можно брать с собой на отдых.


Закаливание


Когда лучшеначинать закаливать ребёнка? Да хоть спервых недель его жизни. Но в этот периодзакаливание должно быть не в видеобливаний, а воздушных ванн. Так, вовремя купания или переодевания малышаоставляйте его побыть какое-то времяголеньким. Постепенно увеличивайтевремя такой воздушной ванны, доведя егодо 15 минут. А вот уже по достижении крохой6 месяцев можно практиковать обливание.Делать это нужно после купания – облейтеребёнка водой чуть холоднее той, чтобыла в ванной (примерно на 2-4 градусаниже).


Грудноевскармливание


Можноли отлучать ребёнка отгруди осенью? Можно. Для этого не подходиттолько лето, так как в жару малышоказывается под угрозой вредных бактерийи без защищающего его маминого молокаможет заразиться какой-нибудьжелудочно-кишечной инфекцией. По этимже причинам нельзя прекращать кормитьгрудью во время болезни ребёнка, когдаон ослаблен.


Кстати,некоторые мамы думают, что если онипростужены, то кормить грудью нельзя.Это не так! Как раз наоборот: во времяболезни в женском организме появляютсяспециальные антитела с защитнымисвойствами – иммуноглобулины. Поступаявместе с молоком к малышу, они укрепляютего иммунитет.


Прогулкипри простуде


Можно лиребёнку гулять при насморке или лёгкойпростуде? Можно и даже нужно. Небольшаяпрогулка улучшит настроение и самочувствиеребёнка, а также ускорит выздоровление.Гулять не следует только в случае высокойтемпературы.


Кстати, унекоторых женщин может появиться такаяшальная мысль, как восполнение дефицитавитамина D в солярии (!). Конечно, этонедопустимо, кожа малышей просто неготова к такому воздействию прямыхлучей. Здоровая альтернатива – прогулки,ведь рассеянный солнечный свет – какраз то, что надо.


Ульяна КРЫЛОВА 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини