MENU

Европа закончит как Советский Союз - французский аналитик

545 0

Европейцы живут в предчувствии катастрофы. Настроения многих граждан ЕС сказываются на публикациях в СМИ. Мрачные прогнозы не покидают шпальт ведущих европейских газет, пишет блог Третий глаз.

Тех, кто в 1980-е годы анализировал мероприятие и последующий распад советской империи, не могут не поразить некоторые аналогии с нынешней ситуацией в Европейском союзе, пишет в Le Monde специальный советник французского Фонда стратегических исследований (FRS) Франсуа Есбур.

Эти два процесса упадка сравнимы, убежден эксперт. «В обоих случаях мы видим потерю экономической жизнеспособности... Более того, мы можем говорить о проблемах с решением противоречий, присущих имеющимся идеологическим и политическим проектам», - констатирует автор.

Так, главная европейская идея о том, чтобы не допустить новой войны, уже не в состоянии мобилизовать новые поколения. В политическом плане ЕС так и нашел свой народ, его институты воспринимаются в лучшем случае с равнодушием, в худшем - вызывают неприятие, считает Есбур. В стратегическом плане Европа потеряла врага, но попутно лишилась и границы.

Кроме того, Европа не в состоянии справиться с региональными различиями в экономическом и социальном плане, а все инициативы по преодолению системных противоречий делаются слишком поздно, замечает эксперт: «Как в эпоху горбачевской гласности и перестройки в СССР, «окончательные» планы спасения следуют друг за другим».

«Если умрет евро, умрет и союз. Но, даже если евро возродится и будет процветать, выживание союза не гарантировано», - прогнозирует автор статьи.

Однако, вопреки опасениям, конец евро и ЕС не будет означать возврат к войнам прошлого. Если и случится что-то ужасное, то это будет скорее повторением балканского сценария 1990-х годов, пишет Есбур.

Однако автор убежден, что европейские народы, наученные катастрофическим опытом ХХ века, не дойдут до такой трагедии.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини