MENU

Власть приближает Украину к вступлению в Таможенный союз

1145 0

Первый шаг власти в сторону Евразийского экономического союза уже сделан. По информации Министерства экономического развития и торговли проект соглашения О зоне свободной торговли со странами СНГ правительство одобрило  на своем заседании, и передало на ратификацию в Верховную Раду.


Эксперты правительства, якобы, провели расчеты, которые, по их мнению, дадут значительный рост для украинской экономики. Они даже привели соответствующие цифры для большего убеждения.

Так, ВВП страны вырастет аж на  2,5%, прирост доходов госбюджета вырастет на 9,5 млдр гривен в год, считают они. За счет чего будет такой рост экономики ни министерство ни правительство не сообщают.

Но цифры эти оказались липовыми.
 
Так, близкий к нынешней власти Руководитель экономических программ  гуманитарного фонда «Единый мир» Всеволод Степанюк, сказал, что цифры обнародованные Минэкономразвития ничего общего с соглашением О зоне свободной торговли не имеют, это прогнозированные расчеты по вступлению в Таможенный союз.
 
«Эти цифры ранее обнародовались по тому поводу, если Украина вступит в Таможенный союз, и не касались соглашения О создании зоны свободной торговли со странами СНГ», - сказал эксперт.
 
Зона же свободной торговли, по  мнению Степанюка, не даст каких-либо экономических выгод Украине, а «лишь прогнозированность поведения партнеров по СНГ», - считает  Степанюк.
 
По плану Владимира Путина экономическая интеграция на территории бывшего СССР должна завершиться образованием  Евразийского союза, причем уже в 2015 году. 
 
Действия украинской власти, вероятно, являются частью планов Путина.
 
«Членство в Евразийском экономическом союзе это первый шаг к вступлению в Таможенный союз, такова есть процедура вступления» - сказал Степанюк.
 
Активным исполнителем планов Путина стал  пророссийский глашатай из Партии регионов  Валерий Коновалюк. Он в частности  заявил, что на следующей неделе в Верховной Раде будет зарегистрирована межфракционная депутатская группа в поддержку участия Украины в Евразийском экономическом  союзе. Свою цель Коновалюк не скрывает. Он говорит, что депутатская группа  будет приближать Украину к вступлению в Евразийский союз.
 
Такое радикальное заявление Коновалюка, впрочем, как и действия самой власти, нацелены на провокацию. Ведь европейский курс даже Янукович не отменял, принят и соответствующий закон, инициированный, кстати, Партией регионов.
 
Всеволод Степанюк считает, что  действия украинского правительства,  оказывается, нужно оценивать с точки зрения прагматичности. Украинское правительство действует в интересах украинской экономики, украинского производителя и потребителя. 
 
А кто же будет действовать в интересах страны, название которой Украина,  и ее народа – украинцев. Или такой страны уже нет, а есть единое российское пространство. При этом народ кто-то  спросил о том, хочет ли он изменить курс с Европейского на Евразийский.  Почему власть заботится только об олигархах,  которые гонятся за сверхприбылями и им плевать и на страну и на ее народ.
 
Провластный  же Степанюк, говорит, что «существование же закона о евроинтеграции Украины говорит о том, что все двадцать лет политика Евросоюза была неоколониальной по отношению к Украине, - считает он. – А с такими партнерами, как европейцы вообще нельзя о чем-либо договариваться».
 
Европе, оказывается, верить нельзя, ведь она живет по законам демократии и права, а вот России можно. Но почему-то ни одна страна в мире не стремиться к объединению с непредсказуемой Россией, а с ЕС - наоборот. 
 
За советом, по поводу Таможенного союза можно было бы обратиться к президенту Белоруссии Лукашенко, по словам которого экономический союз со странами СНГ нанес огромный ущерб стране.
 
Вместе с тем, создание Евразийского союза у самых россиян вызывает огромное  недоверие, об этом на днях рассказал обозреватель российской радиостанции «Эхо Москвы» Матвей Ганопольский. 

С такой «прагматичностью» нынешней власти мы еще долго будем ездить на велосипедах  с квадратными колесами, при этом нас еще и  заставят изображать радость.

 

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanch, UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини