MENU

В Борисполе искалечили нелегальных мигрантов - Amnesty International

947 0

Amnesty International осудила жестокое обращение, которому подверглись восьмь граждан Афганистана, ожидающих депортации из Украины. Украинские пограничники избивают их, отказывают в надлежащей пище, воде и медицинской помощи.

 

Восемь человек находятся под стражей в аэропорту Борисполь в Киеве в течение трех дней. Источники Amnesty International сообщили, что в результате жестокого обращения, некоторые из них получили настолько серьезные ранения, что не в состоянии лечь.

 

Андреа Хубер, заместитель директора по Европе и Центральной Азии Amnesty International считает, что «украинские власти должны прекратить такие депортации».

 

«Они также должны обуздать своих пограничников и обеспечить адекватное медицинское обслуживание, питание и воду этим людям, как того требует международное право. Ужасные сообщения о состоянии задержанных нужно немедленно расследовать».

 

Некоторые из группы задержанных подавали прошение об убежище в Украине, но их заявления были отклонены, и, несмотря на обязательства Украины в рамках международного права о беженцах, они не имеют возможности подать апелляцию.

 

Афганцы утверждают, что им не предоставили переводчика ни во время подачи прошения о предоставлении убежища, ни во время процедуры депортации.

 

Они также утверждают, что их заставили подписать документы на языке, которого они не понимают, и что некоторые из них не присутствовали во время слушания своего дела.

 

«Этих людей нельзя депортировать, пока они не получили права на обжалование решения о предоставлении убежища и эффективное расследование их депортации, в соответствии с национальными и международными обязательствами Украины», - утверждает Андреа Хубер.

 

Amnesty International также просит украинские власти обеспечить задержанным людям доступ к адвокатам и Агентству ООН по делам беженцев.

 

Шесть других афганцев, которые первоначально были задержаны с этой группой, уже депортированы в Афганистан в течение последних двух дней, среди них - один несовершеннолетний.

 

Кроме того, заявив о жестоком обращении со стороны охранников, некоторые из задержанных самостоятельно нанесли себе увечья в знак протеста, но были все равно депортированы.

 

Маргарита КОТОВА

По материалам пресс-релиза Amnesty International


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини