MENU

Генпрокуратура готовит запрет «Батьківщини» и арест Немыри

1835 3

  

Пофакту финансирования партии «Батькивщина» иностранными компаниями было возбужденоуголовное дело.


Сейчасоно находится в Главном управлении порасследованию особо важных делГенпрокуратуры, которое курирует первыйзаместитель Генпрокурора Украины РенатКузьмин.

Стало известно, что входе расследования были вскрыты счета,по которым член «Батькивщины»,экс-вице-премьер-министр Украины вправительстве Юлии Тимошенко и главныйлоббист интересов лидера оппозиции наЗападе, Григорий Немыря на протяжениичетырех лет оплачивал из своих офшоровпиар-услуги британской компании RidgeConsulting.


Правоохранителипланируют выяснить, могла ли финансироватьзаграница украинскую политическуюпартию (что прямо запрещено закономУкраины «О политических партиях вУкраине»).

Учитывая настойчивостьследователей Главного управления порасследованию особо важных делГенпрокуратуры в доведении уголовныхдел до логического завершения, можнопредположить, что оппозиционную партию «Батькивщина» вскоре могут закрыть,ликвидировав как юридическоелицо.

 Комментируя News24UA данныйфакт, начальник Главного управления порасследованию особо важных дел АндрейКурысь сообщил о том, что следователиГенпрокуратуры провели обыски напредприятиях, где были обнаруженыконвертационные денежные средства. Поего словам, во время обыска все финансовыедокументы были изъяты.

Сообщитьподробности дела, а также назвать фамилииследователей Курысь отказался, сославшисьна следственную тайну.

News24UA попыталсявыяснить у первого заместителяГенпрокурора Украины Рената Кузьмина,не означает ли возбуждение дела намеренияликвидировать БЮТ.

«Чтобы не навредитьследствию, я не могу пока это комментировать.Но могу подтвердить, что мы изъяли оченьинтересные с точки зрения следствиядокументы и сейчас проводится ихэкспертная оценка. Результат мы будемзнать в ближайшее время», - сообщилон.
 
 Источник издания утверждает,что при условии подтверждения информациипо Немыре Генпрокуратура обратится встраны, из которых финансировали «Батькивщину»: Новую Зеландию, Панамуи Литву. Там по данному факту могут бытьвозбуждены уголовные дела, а Немырюмогут арестовать не только в Украине,но и в любой стране мира.
 
 Судяпо полученной информации, ликвидацияпартии «Батькивщина» сейчас находитсяв руках следователей Генпрокуратуры.
 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини