MENU

Россия снова угрожает Украине - Ukrainian Journal

1272 3

В среду, 16 марта, Россия пригрозила установить торговые барьеры в отношении украинских товаров, если Киев будет дальше продвигаться в переговорах и подпишет соглашение о зоне свободной торговли с Европейским Союзом.

 

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что в противном случае Украина получит выгоду от вступления в торговый блок с Россией, Беларусью и Казахстаном.

 

Комментарий появился в то время, когда Украина ведет сложные переговоры с ЕС с целью подписать соглашение о свободной торговле до конца года.

 

«Если Украина достигнет свободной торговли с ЕС и будет вынуждена уступить по многим позициям, которые чувствительны для экономики Украины, она будет рассчитывать на продажу этих товаров на рынке России», - сказал Путин на совещании в Минске. - «Но мы не сможем допустить этого».

 

«Мы будем вынуждены начать возведение границы или в противном случае нас затопит этими товарами», - продолжил Путин.

 

Комментарий, который прозвучал на фоне охлаждения отношений между Россией и Украиной, показывает, что Москва прибегает к политическому давлению, чтобы заставить Украину отказаться от торговли с ЕС.

 

«Честно говоря, если убрать дипломатический язык, то это просто шантаж», – считает Степан Курпиль, оппозиционный депутат, замглавы Комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции: «Путин, делая такие заявления, де-факто претендует на право вето касательно независимой внешней политики Украины».

 

Отношения между Украиной и Россией охладели в течение последних трех месяцев, что подтвердило отсутствие встреч между Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым.

 

Янукович и Медведев общались по телефону 10 марта, но не смогли сгладить разногласия относительно торговли и вновь перенесли свое заседание.

 

Медведев и Янукович еще ни разу не встречались в этом году, что подчеркивает медленное продвижение в торговых переговорах.



Маргарита Котова

По материалам Ukrainian Journal


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини