MENU

Малоросс Табачник превратит украинских детей в манкуртов - Костенко

931 3

Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник с помощью изменений в закон Украины «О дошкольном образовании» имеет намерение лишить украинских детей культурно-цивилизационной идентификации.

 

Об этом в своем блоге пишет лидер Украинской Народной Партии Юрий Костенко.

 

«Стереть Украину с доверчивого сердца ребенка, русифицировать и сделать врагом собственного национального наследия, - такова цель законопроекта Табачника «О внесении изменений в закон Украины «О дошкольном образовании» . Под маской двуязычия - «для удовлетворения национальных, культурно-образовательных и языковых потребностей граждан» - законопроект фактически легализирует русский язык в дошкольных учреждениях, ссылаясь на «выбор родителей». Чиновники мечтают превратить украинцев на таких же манкуртов, лишенных культурно-цивилизационной идентификации, как они сами.


Т
абачник ссылается на Конституцию и законы о языках, которые, мол, позволяют свободно выбирать язык в дошкольном образовании. Очевидно, речь идет о законопроекте о принципах государственной языковой политики Колесниченко и Кивалова, который должен быть снят с рассмотрения Верховной Рады как позорный для национального достоинства. Что касается Конституции, то статья 10 определяет единственным государственным языком - украинский, и посягательства на его статус являются преступными», - отмечает Костенко

Напомним, что в 2009 году Дмитрий Табачник опубликовал в СМИ открытое письмо об отказе от национальности «украинец». Вместо этого он теперь просит считать себя «малороссом» (от «Малороссия» - принятое в Российской империи обозначения Левобережной Украины).

 

По его словам, такой национальности как «украинец» не существует, равно как и понятий «Украина», «украинский народ».

 

Парламентская оппозиция, в частности фракция «БЮТ-Батьківщина», настаивает на смещении Табачника с занимаемой должности и привлечении к уголовной ответственности по целому ряду статей Уголовного кодекса Украины.

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини