MENU

Азаров запел «Любіть «Регіони», як сонце любіть!»

814 0

Недавний съезд работников образования, проведенный Табачником за год до парламентских выборов 2012 года, стал ожидаемым сеансом внушения о «улучшение жизни уже сегодня».

Другого вряд ли можно было ожидать. Если бы образовательное сообщество само собиралось на вече для решения насущных проблем, тогда бы мог состояться деловой разговор. Другое дело, когда начальник собирает подчиненных. Как говорится, кто заказывает музыку - тот и танцует ...

На съезд работников образования премьер-министр Николай Азаров пришел, как барин к холопам. И устроил педагогам урок застоя.

Убеждал в необходимости укрепления дисциплины. Бесстыдно рассказывал байки об образовательной реформе, при том, что деньги на все инновации давно «распылены» и в школы и ВУЗы заведомо не придут.

Выразил недовольство плохим воспитанием молодежи: мол, радикалов выращиваете. Учил педагогов прививать ученикам любовь к правительству. Чуть не запел на мотив известного стихотворения Сосюры: «Любіть «Регіони», як сонце любіть!».

Мероприятие проводилось в стиле «политинформации» 70-х годов прошлого века. Это можно понять: во время выборов бедные, запуганные, но грамотные и авторитетные в народе педагоги будут работать в избирательных комиссиях. Без их участия трудно будет выполнить запланированные на Банковой масштабные фальсификации в пользу партии власти.

Азаров с апломбом напомнил о нескольких копеечных «повышениях зарплаты», как о большой щедрости властей. Его засмеяли, но ни один из делегатов не решился вступить с премьером в полемику. Более того, властям удалось добиться от делегатов почти единодушного одобрения и одиозного проекта изменений в закон о высшем образовании, и «программы развития образования до 2021 года».

Думаю, делегаты съезда не обманывали себя. Никакой программы развития образования, кроме озвученного плана укрепить дисциплину и решительно покончить со школьными туалетами, они не услышали. Поэтому, голосуя за пустую «программу», педагоги просто дали мандат доверия этой власти на следующие 10 лет, надеясь получить в обмен на лояльность хотя бы какие-то средства в водовороте стремительного повышения цен, тарифов, стоимости жизни.

Вот только власти невыгодно финансировать образование в достаточном объеме. Выгоднее - держать на голодном пайке.

Во-первых, чтобы удовлетворить спрос олигархов на дешевую рабочую силу неграмотного народа.

Во-вторых, чтобы учителя и завтра, и через десять лет были сговорчивее.

В-третьих, чтобы класть бюджетные средства в чиновничьи карманы.

А обещания даются только для того, чтобы теплилась надежда. Чтобы люди повиновались власти и надеялись на лучшее, не зная, какая пропасть впереди. Как не знали об этом граждане СССР эпохи застоя, слушая лектора обкома о загнивания Запада и рост процентов жира в отечественном масле.


Андрей ПАВЛОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини