MENU

Украинские историки теперь прячутся по подвалам. ВИДЕО

840 0
Очередная книга молодого историка Владимира Вятровича «История под грифом секретно» посвящена ранее засекреченным страницам истории украинского национально-освободительного движения разных лет. Как и прежние его работы, она основана на недавно рассекреченных документах из отраслевого архива СБУ, который автор возглавлял с 2008 по 2010 годы. Сразу же стоит учесть, что и издание книги, и её презентация проходили при поддержке частных лиц и без какого либо содействия со стороны государства. Хотя по сути своей этому в наибольшей степени должна содействовать украинская власть. Ведь работа, которую проводит Вятрович и другие исследователи, возвращает из забытья имена людей боровшихся и отдавших жизнь за независимую Украину. В подтверждение тому на презентации присутствовали немногие из уцелевших героев книги, в т.ч. советские диссиденты Евген Сверстюк и Василий Овсиенко.
 

Евген Сверстюк

 

 


 

Василий Овсиенко

 

 

Ветеран УПА, участник Норильского восстания Степан Семенюк

 

Открытие архивов бывших ОГПУ-ВЧК-НКВД-МГБ-КГБ, которые сейчас находятся в ведении СБУ, должно было бы снять печать с гнусных преступлений против собственного народа.

 

Но что мы видим?

 

Мы видим совершенно противоположные вещи.

 

При президенте Януковиче хранители сведений о преступлениях советских карателей и в первую очередь та же СБУ не только не содействуют в исследовании архивов, но и преследуют тех людей, которые этим активно занимаются. И не важно, что их деятельность происходит на профессиональной основе. Достаточно вспомнить проблемы директора музея «Тюрма на Лонцкого» Руслана Забилого. 8 сентября 2010 года он был задержан сотрудниками СБУ и отправлен на допрос.


На тот момент Забилый работал с уже рассекреченными документами о коммунистическом терроре и спецоперациях НКВД на Западной Украине. Учёный лишился компьютера и покоя на долгие-долгие месяцы, а то и годы.

 

За старания открыть как можно больше ранее засекреченной информации про репрессии против своего народа и антисоветское движение историка обвинили в «разглашении государственной тайны». В связи с возбуждённым против Забилого делом многие уникальные документы были изъяты.

 

Не совсем понятно тайны какого государства сохраняет в данном случае СБУ. Про доступ к документам такого уровня, какие были рассекречены при демократах, в Российской Федерации исследователи могут только мечтать. И это при том, что огромное количество документов касающихся украинского послевоенного Движения Сопротивления было вывезено последним шефом КГБ Украинской ССР Николаем Голушко из Украины в Москву.

 

Зять лучшего друга Голушко, последнего управделами ЦК Компартии Украины (КПУ-КПСС) Константин Продана, председатель СБУ Валерий Хорошковский получил из рук Януковича звание «генерала армии». Стоит ли тогда удивляться тому, что украинские архивы становятся всё более закрытыми.

 

Ситуация скатывается даже не к положению дел периода правления Кучмы, а к тому, что было боле 20 лет назад. Верхушка государственной власти абсолютно не заинтересована в работе над этими данными. В результате, кроме отсутствия всестороннего исследования, безвозвратно утраченными становятся тысячи уникальных документов.

 

Самостоятельные же исследователи должны при этом существовать в полу-подпольных условиях. При этом следует опасаться преследования со стороны МВД или СБУ.

 

Для понимания нужно сравнить презентацию «Истории под грифом секретно» Вятровича, которая проходила 14 ноября 2011 года в душном подвальном помещении одного из частных книжных магазинов с недавней презентацией книги одного из идеологов донецких сепаратистов и образованием Юго-восточной украинской автономной республики (укр.ПиСУАР), украинского заместителя главы Института стран СНГ Владимира Корнилова.

 

Режим Януковича вообще очень полюбил в этом году помещать своих оппонентов (политических, а теперь и научных, методологических) в крошечные комнатушки.

 

Наверное, чтобы быстрее к тюремным камерам привыкали.

 

Книга Корнилова была представлена 3 ноября 2011 года в Национальной парламентской библиотеке Украины. Тогда мало кто задался вопросом, почему откровенно антиукраинскую работу под названием «Донецко-Криворожская Республика: Расстрелянная мечта» представляли в учреждении такого уровня.

 

Фактически, в открытую поддерживаются те, кто всегда работал и работает на раскол Украины.

 

Эти люди не скрывают своих намерений, им не приходится где-то прятаться или испытывать даже минимального интереса со стороны всё той же СБУ.

 

В их распоряжении лучшие конференц-залы, содействие депутатского корпуса, самые популярные СМИ и телеведущие.

 

Тех же, кто занимается исследованиями украинской истории, не только для восстановления исторической памяти, но и для консолидации украинского народа в настоящем и будущем, по мнению нынешних властей нужно убрать куда-то подальше, как в случае с Вятровичем, или же вообще устранить. Не хотелось бы чтобы следующий этап репрессий был именно такого плана.

 

 

Олександр ДЕМЧЕНКО sash_demchenkoUAINFO




Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини