MENU

Арбузов не в состоянии удержать гривну от девальвации после Нового года

832 0

Попытки Нацбанка Украины удержать курс гривны хотя бы рядом с соотношением «восемь гривен за доллар» не увенчались успехом. Можно, как при Брежневе, делать вид, что все хорошо, но результат предсказуем, пишет [info]maidenua.

И пусть пока реальный рыночный курс (8,04 – 8,08) отличается от официального не слишком сильно – он очень правильно показывает тенденцию. Глава НБУ Сергей Арбузов не в состоянии удержать гривну от девальвации. Максимум, на что способен НБУ – дотянуть до Нового года и свободно вздохнуть во времена традиционного праздничного застоя. Потом – шансов нет. И этот кризис украинской валюты, что самое обидное, проходит на фоне кризиса у всех остальных.
 
Попытка главы НБУ Сергея Арбузова спасти курс от сползания с помощью административных рычагов (обмен валюты по паспорту) результатов не дал. Народ с паспортами и на черном рынке начал скупать валюту еще активнее.

Попытки сохранить стоимость гривны путем создания искусственного дефицита свободных средств у банков принесли более ощутимый результат, но он дал сразу два отрицательных побочных эффекта.
 
С одной стороны, искусственный дефицит гривны приводит к торможению всей экономики страны, а с другой – народ спокойно уходит на серый рынок и использует кредитные валютные предложения.

Нынешнему курсу осталось всего несколько месяцев. Поддерживать его дальше можно только невероятным административным давлением или с помощью кредитов МВФ. Но и это будет всего лишь отсрочкой.

Ранее «регионалы» признались,что курс доллара будет около 12 гривен

 

 

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини