MENU

Гипермаркет «Ашан Украина» объянтарился

885 0


Любопытно выглядит история с продажей имущества Окей,которую попытались оспорить два кредитора (дело № 46/292). В 2009 г. судудовлетворил иски ООО «А-Конта» и ООО «Линжери-трейд» к О’кей о взысканиизадолженностей.

Решения судов ступили в силу и по ним были открыты исполнительные производства.В ходе поиска имущества должника в ноябре 2009 госисполнитель установил, что уОкей нет средств на счетах в банках, нет автомобилей или иного движимогоимущества, недвижимого имущества или ценных бумаг. Он выяснил, что по своемуюридическому адресу – бул. Шевченко, 33, 13 этаж, г. Киев – офис О’кей ненаходится. О махинациях О’кей сообщает экстонскоеиздание «Деловые ведомости».

Исполнитель нашел другой адрес, но и оттуда компания съехала. В то же время емустало известно, что 10.09.2009 г. О’кей заключило с неким ООО «Янтарный город»сделку о передаче отступного. В ходе сделки «Янтарному городу» было переданоимущество О’кей на сумму свыше 43 млн. грн. У «Янтарного города» имуществоО’кей в тот же день купило ООО «Ашан гипермаркет Украина» (договор №04/09/2009/1 от 10.09.2009 г.).

«А-Конта» и «Линжери-трейд» подали в ХСК совместный иск о признании этой сделкинедействительной и о возврате имущества. Выиграть это дело им не удалось, т.к.по закону право на признание сделки недействительной имеют стороны этой сделкии госорганы, а истцы таковыми не являются. Интересно, что по данным «Желтыхстраниц Киева» юридический адрес «Янтарного города» такой же, как у О’кей -бул. Шевченко, 33, 13 этаж.

В последние несколько лет бизнес Хиллара Тедера в Украине постоянно попадаетпод прицел СМИ то из-за скандалов с кредиторами, то благодаря своим явнымуспехам.

Группа компаний «О’кей» была основана в РФ в 2001 г. Единственный владелец сети— компания O’Key Group S.A., а собственниками последней являются три российскихпредпринимателя и Тедер. В 2007 г. появились сообщения о том, что он продалсвою долю в O’Key Group, но это не так. Когда в 2010 г. O’Key Group S.A. вышлана Лондонскую биржу, в проспекте IPO Тедер по прежнему числился владельцемкомпании и ему принадлежало 11 % уставного капитала O’Key Group.

В 2006 г. было зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью (ООО)«О’кей Украина». Между Тедером и его партнерами по O’Key Group произошлоразделение территорий влияния и он ушел работать на украинский рынок. За двагода были открыты гипермаркеты О’кей в Киеве, Кривом Роге, Запорожье, Харькове,строился в Симферополе. Для управления ритейлом в Украине Тедер нанял из Польши«перекупленного» у сети Carrefour Армена Папазяна. Тогда у гендиректора сетибыли радужные настроения: он заявил о планах собственника инвестировать в сетьеще 500 млн. грн.

В 2009 дела у О’кей дела пошли неважно. 10.07.2009 г. состоялось общее собраниеучастников ООО «О’кей Украина». Согласно протоколу собрания директор сообщил,что по результатам деятельности за 2008 г. убытки составили 315,6 млн. грн.(€29,088 млн.*), задолженность перед поставщиками составила почти 66 млн.грн.(€6,082 млн.). Он пояснил, что в условиях углубления кризиса и падения курсагривны реализация товаров резко упала и участники О’кей приняли решениеприостановить деятельность компании. Все магазины были внезапно закрыты, аосвободившиеся площади гипермаркетов О’кей были переданы в аренду французскойсети «Ашан».

Как оказалось позже, аренда незаметно превратилась в собственность«Ашана».

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини